Партия «Ак Бата» откажется от мандатов, если ЦИК не признает нарушения «Эмгек» — Нариман Тюлеев требует перевыборы в горкенеш Бишкека

Автор -
274

Лидер партии «Ак Бата» требукт признать итоги выборов в БГК недействительными, назначить перевыборы и не допускать в них участия партии «Эмгек». Политическая партия «Ак Бата» готова вновь принять участие в выборах. «В случае того, если ЦИК и в этот раз не примет никаких мер по отношению к партии «Эмгек», то партия «Ак Бата» отказывается от мандатов в Бишкекском городском кенеше», написал в соцсетях Тюлеев:

По итогам прошедших выборов партия «Ак Бата» заняла второе место. Возможно, горожане восприняли предвыборную программу политической партии «Ак Бата», которая позволила бы решить множество проблем столицы (общественный транспорт, лифтовое хозяйство, дороги и тротуары, парки, различные виды озеленения и социальная поддержка пенсионеров, медицинских работников, учителей и уязвимых слоев населения), как простые обещания. Безусловно, сработали и грязные методы борьбы к которым прибегала партия «Эмгек», нагло воспользовавшись тяжелым финансовым положением наших граждан. Людей понять можно. Из-за пандемии коронавируса народ, который и без того ежедневно пытается выжить, оказался в центре глубочайшего финансового кризиса. В такой ситуации трудно устоять перед деньгами олигархов.
Базаркомы и олигархи готовы на все, чтобы сберечь свои бизнес «империи», ведь им есть, что терять. От партии «Эмгек» баллотировались семь бывших депутатов БГК и 25 предпринимателей в строительном бизнесе и базаркомов. Вот некоторые из них — Жаныбек Абиров, который вместе с отцом миллионером Болотбеком Абировым поставляли уголь низкого качества по завышенным ценам на столичную ТЭЦ, нанося этим огромный ущерб бюджету. В рядах партии Сергей Шин — директор ОсОО «ЭНПИ» и по совместительству сын экс-депутата ЖК Романа Шина, Айбек Ашимов — учредитель компании «Эмир Строй ГРУПП», владелец известной строительной компании «Авангард Стиль» Калыкбек Султанов, глава ОсОО «Имарат Прогресс» Бактияр Иманалиев. Салымбеков также умудрился включить в «Эмгек» членов своего клана: вице-президента ассоциации «Дордой» Жумабека Салымбекова, Шаршенбай уулу Руслана, племянников- Калыбека Чепеева, Кулнур Узакбаеву и Торогелди Узакбаева.

Во время выборов и предвыборной кампании партия «Эмгек» использовала массовый подкуп квартальных и домкомов, которые не давали работать агитаторам других партий, собирали и выбрасывали агитационный материал. Воздействовали на горожан, раздавали продуктовые пакеты и деньги, на выездных голосованиях прямо указывали пенсионерам за кого голосовать.

Помимо этого, был массовый подкуп на рынке «Дордой», путем приобретения патентов в эти недели. Было зафиксировано массовое приобретение патентов на сумму 3 млн сомов. Кроме того, прокуратура дала оценку проекту «гражданских инициатив» путем возбуждения уголовного дела, тем самым подтвердив незаконность направления бюджетных средств на, по сути, агитационные работы в пользу отдельных кандидатов, действующих депутатов БГК, например, Абиров в списках партии «Эмгек». Есть уголовное дело по акиму Ленинского района, который также использовал бюджетные деньги в пользу партии «Эмгек». Не меньше нарушений по другим районам, особенно Свердловскому, где каждый чиновник аффилирован с этой партией, и давно проработали схемы подкупа населения. Сотрудник мэрии Адилет Манасбеков публично заявил об использовании партией админресурса в лице домкомов и председателей ТСЖ, соответствующее заявление он отправил на имя акима Октябрьского района и в правоохранительные органы.

Последней каплей стало заявление, опубликованное в СМИ и промо-ролик о том, что партийцы Салымбекова помпезно отправились в Баткен строить детский сад. Идея, безусловно, достойная. Но, базаркомы не забыли прихватить с собой целую съемочную группу. Это повергло меня в шок. Постановочные кадры вызывают только боль и сожаления. А еще это прямое нарушение законодательства – члены партий, так же, как и их семьи, не могут заниматься благотворительностью до оглашения официальных результатов выборов.

Признаю, я отправлял гуманитарную помощь нашим гражданам, которые пострадали от вооруженного нападения. Иначе я не мог, это мой народ. Но, мы это сделали скрытно.
Все факты о нарушениях этой партии публиковались в СМИ, но до сих пор никакие меры не приняты. ЦИК упорно не замечает нарушения со стороны партии «Эмгек». На сколько нужно быть слепыми и глухими или купленными партией базаркомов и олигархов? Считаю, что выборы прошли с грубыми нарушениями и войдут в историю, как одни из самых грязных.

Требую признать итоги выборов в БГК недействительными, назначить перевыборы и не допускать в них участия партии «Эмгек». Политическая партия «Ак Бата» готова вновь принять участие в выборах. В случае того, если ЦИК и в этот раз не примет никаких мер по отношению к партии «Эмгек», то партия «Ак Бата» отказывается от мандатов в Бишкекском городском кенеше.

Поделиться