Кабмин Кыргызстана попросил депутатов отложить рассмотрение новых тарифов на электричество

Автор -

Парламентский комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию отложил рассмотрение новых тарифов на электроэнергию. Депутаты должны были обсудить вопрос на заседании 11 мая. Об этом сообщает «Азаттык».

Как сообщил председатель комитета Кожобек Рыспаев, докладчиком по новым тарифам был заявлен министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев. Но по просьбе кабинета министров вопрос был снят с повестки дня, сказал он.

В апреле президент Садыр Жапаров предложил пересмотреть тарифы на электроэнергию, чтобы вывести энергетическую отрасль из кризиса. Предлагалось разделить бытовых абонентов на три категории: малоимущих, жителей высокогорья и обычных.

  1. В Кыргызстане малоимущими, по данным Минздравсоцразвития, считаются 110 тысяч семей. Они будут платить по 74 тыйына за киловатт-час электроэнергии. Это единственная группа граждан, для кого тарифы станут ниже, пусть и всего на три тыйына.
  2. Жителей высокогорья – 187 тысяч. Они будут платить 1 сом 4 тыйына, что на 27 тыйынов больше действующего тарифа.
  3. Все остальные граждане будут платить 1 сом 48 тыйынов (вместо нынешних 77 тыйынов). То есть, свет подорожает в два раза. Единственное, лимит увеличивается до 1000 кВт/ч, после которого каждый киловатт-час будет стоить 2 сома 29 тыйынов.

Новые тарифы пока озвучены в виде предложения, которое еще должно пройти общественные обсуждения. Но правительство надеется, что перейти к ним получится уже в августе текущего года.

Поделиться