Израиль решил объявить перемирие с ХАМАС

Автор -
313

Правительство Израиля на заседании в четверг приняло решение о перемирии с ХАМАС в секторе Газа. Об этом сообщает Би-би-си.

«Кабинет безопасности Израиля единогласно поддержал рекомендации всех представителей служб безопасности […] принять инициативу Египта о провозглашении одностороннего и безусловного прекращения огня, которое вступит в силу позже», — сказано в заявлении правительства. Израильский кабинет также отметил, что в ходе кампании последних дней Израиль добился «огромных достижений, часть которых беспрецедентна».

По данным журналистов, огонь будет прекращен с двух часов ночи в пятницу по местному времени (совпадает с московским). Об этом же времени прекращения огня говорят и в ХАМАС. Однако в заявлении правительства Израиля лишь сказано, что перемирие начнется «позже».

Затем палестинские группировки ХАМАС и Исламский джихад подтвердили прекращение огня в своем заявлении, заявив, что оно вступит в силу в 2 часа ночи в пятницу (23:00 по Гринвичу в четверг).

В беседе с корреспондентом Анадолу представитель движения ХАМАС Сами Абу Зухри подтвердил информацию.

По его словам, соглашение о перемирии было достигнуто при посредничестве Египта.

«Израиль не смог достичь ни одной из целей своей агрессии и отказался от борьбы с палестинскими группами сопротивления», — сказал Абу Зухри.

Позже президент США Джо Байден заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и египетские официальные лица уведомили его о прекращении огня в Газе.

В результате ударов армии Израиля по сектору Газу с 10 мая погибли 232 палестинца, в том числе 65 детей и 39 женщин.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призвал к «серьезным» усилиям по устранению основных причин конфликта между Израилем и палестинцами.

«Я подчеркиваю, что израильские и палестинские лидеры несут ответственность, помимо восстановления спокойствия, за начало серьезного диалога по устранению коренных причин конфликта», — сказал Генеральный секретарь ООН.

«Газа является неотъемлемой частью будущего палестинского государства, и следует приложить все усилия, чтобы добиться реального национального примирения, которое положит конец расколу».

Палестинцы в Рамаллахе отмечают прекращение огня между ХАМАС и Израилем рано утром в пятницу, сообщил корреспондент Al Jazeera Сафват аль-Кахлаут, который описал звуки фейерверков и выстрелов в воздух.

По словам аль-Халаута, палестинские фракции называют прекращение огня победой, и слова хвалы Аллаху транслируются из громкоговорителей мечети.

Акива Эльдар, израильский политолог, заявил, что стратегия правительства по разделению палестинцев провалилась.

«Я думаю, что израильская стратегия, которая заключалась в разделении между палестинскими общинами в Газе, на Западном берегу и в самом Израиле… впервые за много лет потерпела неудачу», — сказал Эльдар Аль-Джазире по Skype из Тель-Авива.

«После того, как мы поверили, что раны между израильтянами и арабами в самом Израиле начали заживать, они открылись снова».

Более того, по словам политолога, Нетаньяху, вероятно, потеряет своих партнеров из числа радикальных правых, которые были «очень недовольны» прекращением огня.

Поделиться