Бывший вице-президент США позвонил Назарбаеву

Автор -
360

Бывший вице-президент США Альберт Гор позвонил Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

Уточняется, что разговор произошел по инициативе американской стороны.

«Собеседники высоко оценили плодотворную деятельность казахстанско-американской Совместной комиссии Назарбаев-Гор по углублению двусторонних отношений в политической и экономической сферах в 1994-1999 годах.

Стороны отдельно обсудили возможности расширения взаимодействия Казахстана и США в области защиты окружающей среды и объединения усилий в целях борьбы против изменения глобального климата», — говорится в сообщении.

Кроме того, Елбасы и экс-вице-президент США обсудили вопросы преодоления пандемии коронавируса, укрепления стабильности и безопасности в мире и в Центральной Азии.

«Нурсултан Назарбаев и Альберт Гор выразили озабоченность по поводу кризиса доверия, санкционного противостояния и нового уровня соперничества между мировыми державами.

В данном контексте Первый Президент Казахстана обратил внимание на свою инициативу о необходимости запуска широкого стратегического диалога по актуальным проблемам планеты между Россией, Соединенными Штатами Америки, Китаем и Европейским союзом», — отмечает портал.

Поделиться