Фавелы, инвалидное кресло и невероятная сила воли: то, что известно о новом чемпионе UFC Чарльзе Оливейре

Автор -
313

Вопреки всем прогнозам чемпионский пояс UFC Хабиба достался бразильскому парню Чарльзу Оливейре или как его еще называют «клону Фергюсона», который побил Фергюсона.

Новый чемпион является рекордсменом лиги по количеству сабмишнов и по праву носит звание сильнейшего джитера в UFC. В чемпионском бою «Do Brooklyn» или как его называют в России «Оливье», сумел эффектно вырубить Майкла Чендлера, пишет This is Бокс.

Базовый борец и экс-чемпиона Bellator, сметающий всех со своего пути против бразильца джитера, который шел с серией из 8 побед в UFC. Публику ожидало жесточайшее противостояние.

Чендлер начал навязывать свою игру с самого начала поединка, яростно избивая своего оппонента. Со стороны казалась, что злобный батя лупит сына подростка.

В какой-то момент Чендлер начал забивать Чарльза так сильно, что публике показалось, что исход боя предрешен.

Но бразилец сумел дожить до конца раунда, а во второй пятиминутке сумел перехватить инициативу, попав жесточайшим боковым в челюсть Майкла, а затем эффектно добив его.

Чарльз Оливейра стал достойным сменщиком Хабиба Нурмагомедова. Боец побывал в нокдауне, но проявил титаническую силу воли и железный характер, вырвав званием чемпиона из рук хайпового Майкла Чендлера.

Звание чемпиона самой сильной лиги смешанных единоборств — смысл жизни Оливейры. Бразилец долго шел к этому званию, он часто падал, но всегда поднимался и как никто другой заслужил это звание.

Детство Чарльза было суровым, так как будущий чемпион родился и жил в бразильских фавелах. Ситуация усугубилась после того, как врачи поставили ребенку диагноз — ревматоидный артрит, поразивший лодыжки. Врачи утверждали, что парень больше никогда не сможет ходить, но Оливейра не сдавался.

Ребенок два года провел в больнице. Мама будущего чемпиона работала уборщицей, а отец мясником, семьей едва хватало на жизнь. Чарльз постоянно испытывал дикую боль и с трудом мог передвигаться, о спорте пришлось забыть.

«Врач сказал, что он не будет ходить, что он останется в инвалидном кресле. Но мы ответили, что никогда не смиримся. Я знала: бог не допустит этого», – вспоминает мать Чарльза.

На лечение не хватало денег, но семье помог начальник матери — директор школы. Мужчина способствовал переводу ребенка в более квалифицированную клинику.

«Я провел два года в больнице, и это было отстойно, ведь я никуда не мог выходить. Мои родители должны были работать, поэтому я часто оставался один. И к этому было трудно привыкнуть», — Чарльз Оливейра

В 11-ти летнем возрасте Оливейру выписали, но курс лечения продолжался: приходилось периодически колоть инъекции, чтобы воспаление не возобновлялось.

Не смотря на категорические запреты врачей Чарльз решил попробовать свои силы в Джиу-джитсу. В секцию единоборств ребенка привел старый друг отца Паулу.

«Он стал частью нашей семьи, потому что имел доброе сердце, уважал моих родителей и любил меня и моего брата. Я уверен, что сверху он видит историю моей жизни. Я бы хотел, чтобы он был здесь, потому что именно он привел меня на джиу-джитсу. Я уверен, что он гордится тем, что со мной произошло, ведь всегда радовался моим успехам», – признается Оливейра.

Врачи не верили своим глазам, заявляя, что это невозможно, а Чарльз тем временем выигрывал чемпионат за чемпионатом. В 18 лет боец бросил колоть инъекции, заявив, что это мешает ему в полной мере заниматься тем, что он любит. На это мать ответила следующее:

«Если ты веришь в Иисуса, и веришь, что исцелен – значит ты исцелен», – поддержала сына мать.

Оливейра чудесным образом исцелился и начал свою карьеру в MMA. Бразилец выиграл 12 поединков подряд и в 2010 году попал в UFС. В самой сильной лиге мира Оливейра считался середняком, имя ряд серьезных поражений.

Но в 2017 году началась победная серия, которая накануне привела его к заветной мечте. Оливейра человек с большой буквы, так как он помнит откуда он родом и периодически помогает жителям местных трущоб.

Я не вижу себя знаменитостью, я – нормальный человек, который думает о том, чтобы помогать другим, как помогали мне. Я всегда говорю, что нет парня со стороны, который приедет в фавелы и поможет нам. Мы сами должны помогать друг другу. Я стараюсь помогать всем, чем могу. У меня есть друзья, влиятельные люди, которые не хотят светиться, но покупают продукты, а мы раздаем их в фавелах.

Я трачу свои деньги, жертвую их для людей, покупаю для них еду. К сожалению, община нуждается и голодает, нам приходится доставлять корзины прямо к двери, ведь бывает, что одна семья ворует все посылки в районе. Я стараюсь особенно помогать детям, чтобы они были счастливы», – признается Чарльз.

Поделиться