Садыр Жапаров совершит визит в Брюссель. Планируется подписание соглашения о расширенном партнерстве между Кыргызстаном и ЕС

Автор -
306

1 июня 2021 года министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев провел встречу со Специальным представителем Европейского Союза в странах Центральной Азии, Послом Петером Бурианом по случаю завершения его миссии. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи стороны с удовлетворением отметили положительное развитие сотрудничества между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом. Были обсуждены вопросы на двустороннем и региональном треках, включая предстоящие мероприятия, проектно-программную деятельность, вопросы перехода к устойчивой экономике, экологии, привлечения инвестиций, региональной безопасности, совместной борьбы с последствиями пандемии COVID-19.

Стороны договорились продолжить совместную подготовку и проведение Первого экономического форума Европейский Союз – Центральная Азия осенью 2021 года в г.Бишкек, как новой экономической платформы сотрудничества между ЦА и ЕС.

Отдельно был обсужден вопрос заключения Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве КР-ЕС, который стороны планируют подписать в ходе предстоящего визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Брюссель.

П.Буриан подчеркнул важность сотрудничества в Центральной Азии в деле обеспечения безопасности и поблагодарил Кыргызстан за приверженность дипломатическому подходу в решении двусторонних и региональных вопросов и за вклад страны в мирный процесс в Афганистане.

Р.Казакбаев выразил благодарность Послу Буриану за плодотворную деятельность и пожелал новых успехов на дипломатическом поприще. За вклад в развитие и укрепление сотрудничества между Кыргызской Республикой и Европейском Союзом, Посол П.Буриан награжден медалью Министерства иностранных дел Кыргызской Республики«За укрепление международного сотрудничества».

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться