На UzAuto Motors прошла очередная забастовка из-за снижения заработной платы

Автор -
326

    В Андижане рабочие компании “Uz-Koram Co”, специализирующейся на производстве и сборке автомобильных запчастей, объявили забастовку в знак протеста против задержек и снижения заработной платы. Об этом сообщает Служба новостей Центральной Азии.

    Рабочие завода сообщили, что на прошлой неделе более 85 работников объявили забастовку на несколько часов. В ответ на их требование руководство компании пообещало исправить ситуацию.

    Рабочие утверждают, что получили в среднем 60-70 процентов заработной платы от 1,3 млн до 1,4 млн сумов ($123-$133), а пониженная зарплата была выплачена с опозданием более чем на 10 дней.

    Как отметили рабочие, компания отметила свое 25-летие 30 мая этого года и якобы руководители компании получили премиальные в этот день, но рабочим вознаграждение в этом году не выписали.

    В руководстве компании и АО «Узавтосаноат» ситуацию не прокомментировали. Но, по словам представителя компании, пожелавшего остаться неназванным, премии к 25-летию компании не выплачивались ни на одном предприятии в этом году, ссылаясь на тяжелое экономическое положение страны, вызванное пандемией.

    Завод является крупнейшим из 17 малых автомобильных заводов в Андижане, на нем работает около 1000 человек. Завод производит и собирает внутренние и внешние пластиковые покрытия для автомобилей, произведенных в Узбекистане, в том числе бамперы и панели приборов.

    Последняя забастовка длилась несколько часов, заявили рабочие: «Около 85 рабочих остановили работу и собрались во дворе завода. Как и раньше, приехали гендиректор, заместитель директора, а затем эксперт компании «Автокомпонент». Снова успокоили всех тем, что сейчас тяжёлая экономическая ситуация. Выплата зарплат уже долгое время проблематична. Есть такие, кто работал сверхурочно, некоторые работали до 200 часов, но всем заплатили только за 165 часов. Перестали выплачивать премии в размере 650 000 сумов. Начисляют по 1,3 миллиона или 1,4 миллиона сумов в месяц, и то 300-400 тысяч сумов из этого удерживают».

    По словам сотрудника компании, в то же время зарплаты менеджеров остались высокими, и они также получали премии в прошлом месяце: «У нас семь руководителей, все они получили премии», — сказал он. Вчера мы сказали об этом руководству: «Вы получаете высокую зарплату, и ещё есть премии. Если экономика в кризисе, то почему не для всех одинаково?! Но они не могли дать однозначного ответа на это».

    Сотрудники этой компании неоднократно жаловались, что их зарплата была снижена, а премии и поощрения не выплачивались. По словам инженера, работающего в “Uz-Koram Co”, аналогичная ситуация не только в этой компании, но и на других заводах «Узавтосаноат» в Андижане и на самом автомобильном заводе в Асаке.

    Инженер, заведующий отделом на заводе, сообщил, что рабочие недовольны задержками и сокращениями зарплаты, и что забастовки происходят часто и в небольших масштабах.

    «Руководство говорит, что в этом году из-за пандемии экономическая ситуация везде плохая, просят проявить терпение и выдержку. Это всё. Но жалобы рабочих верны, зарплаты у менеджеров очень высокие. Они привезли на завод новое оборудование и недавно установили его, и тогда они получили премии. Но не рабочие».

    1 июня появились сообщения о восстановлении системы «шапок» в размере 500–2000 долларов и появлении очередей на новые машины. Компания опровергла эти сообщения и связала очереди с последствиями пандемии.

    Ранее сообщалось, что 6 марта этого года около 200 рабочих завода UzAuto Motors в Асаке объявили забастовку в знак протеста против резкого снижения заработной платы.

    Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

    Поделиться