«Не мы сажали самолет европейской авиакомпании, не мы арестовали Навального» -казахстанский политолог о минусах ЕАЭС

Автор -
385

Членство в ЕАЭС пока оборачивается для Казахстана больше минусами, чем плюсами. Об этом пишет политолог Талгат Калиев.

Не мы сажали самолет европейской авиакомпании, не мы присоединяли Крым, не мы арестовали Навального. Когда это делали, с нами никто не советовался и не предлагал принять консолидированное решение. Так почему должна быть консолидированная ответственность?

Мы вообще ничего предосудительного, противоречащего международному праву, не совершали. Более того, на протяжении трех десятилетий Казахстан старательно формировал имидж миролюбивого государства с предсказуемой внешней политикой, неуклонно следующего принятым на себя обязательствам.

Нам было доверено кресло председателя ОБСЕ, председательство в Совете безопасности ООН, признаем честно, мы не просто рукопожатны, а вполне респектабельны. Наши студенты обучаются по всему миру, инвесторы в своем большинстве доверяют нашей стране. И мы, если не единственная, то, как минимум, одна из немногих стран в мире, где посольство США окружено не бочками с песком, а клумбами. Это тоже один из показателей признания уровней безопасности нашей страны.

Так почему мы должны присоединяться к санкциям ЕАЭС против остального мира? Разве мы отдыхаем в Крыму или получаем какие-то профиты от приземленного самолета? Жертвы должны быть оправданы какой-то высокой идеей или рациональны с точки зрения получения иных выгод. В данном случае нет ни того, ни другого. Членство в Союзе пока оборачивается для нас больше минусами, чем плюсами, а идейного содержания в этом интеграционном объединении и вовсе никто не ищет. Особенно в свете оставляющих горький осадок заявлений некоторых думских депутатов.

Надеюсь, у наших переговорщиков хватит сил, принципиальности и аргументов, чтобы отстоять наше право не присоединяться к санкциям. Лично я не хочу ни за железный занавес, ни нести ответственность за чужие дела, к которым мы не имеем ни малейшего отношения.

Стоит отметить, что в МИД Казахстана прокомментировали недавнее заявление российского дипломата о том, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) готовит ответ на западные санкции. В ведомстве заявили, что Казахстан «никаких переговоров о «консолидированных мерах» стран ЕАЭС в ответ на санкции других государств не ведет.»

В комментарии отмечено, что «Казахстан придерживается позиции, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС носят сугубо экономический характер» и говорится о «неприемлемости наделения органов евразийской интеграции несвойственными функциями». Казахстанский МИД подчеркнул, что страна «выступает против политизации обвинения».

«В контексте обсуждения инициатив, выходящих за рамки предмета регулирования Договора о ЕАЭС, в том числе по применению ответных мер на санкционные действия третьих стран, исходим из того, что санкции Запада имеют в своей основе, прежде всего, политические мотивы и направлены против отдельных государств, а не всего ЕАЭС», — говорится в комментарии МИД.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться