Турдубаев за день до своего увольнения рассказал о зависимости политиков от коррупции в энергетике

Автор -
548

Президент Садыр Жапаров 8 июня снял с должности министра энергетики и промышленности Кубанычбека Турдубаева.

За день до своего увольнения, 7 июня, Турдубаев выступил на круглом столе по обсуждению состояния энергетики, где заявил, что все годы независимости высшее руководство страны имело прямое отношение к коррупционным схемам в отрасли. Об этом сообщает Азаттык.

«Тридцать лет технократы страны находятся в постоянном стрессе, удерживая в рабочем состоянии изношенную материальную часть и тридцать лет они же являются мальчиками для битья, послушной молчаливой массой, покорно выполняющей все прихоти политиков. Политиков, которые нещадно нахлестывают издыхающую лошадь энергетики ради своих чисто электоральных целей», — заявил он.

Турдубаев посетовал, что на протяжении всей истории независимости энергетика была источником обогащения широкого круга «нечистоплотных людей, окружавших высшее руководство страны».

«И об этом мы сейчас должны говорить прямо. Именно махинации и воровство, происходившие в энергетике, закрывали рот политическому руководству страны, делало их руки короткими. Потому что невозможно призывать людей к терпению и лишениям не имея на это морального права», — считает уже бывший министр энергетики.

Экс-чиновник заявил, что в настоящее время вплотную встал вопрос — быть кыргызской энергетике или нет. «В поле зрения четко замаячила точка невозврата, прохождение которой поставит эту отрасль на грань краха. И это не преувеличение», — сказал он.

Причины освобождения от должности Турдубаева не сообщаются. Он был назначен министром в феврале 2021 года. В 2014-2015 годы он уже занимал эту должность.

Другим указом Садыра Жапарова на должность министра энергетики и промышленности назначен Доскул Бекмурзаев.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться