Ухнаагийн Хурэлсух победил на президентских выборах в Монголии

Автор -
341

Председатель правящей Монгольской народной партии Ухнаагийн Хурэлсух победил на общенациональных выборах президента страны. Об этом сообщило агентство Montsame.

В Монголии завершились президентские выборы и по предварительным данным кандидат от Монгольской Народной партии Ухнаагийн Хурэлсух, набрав большинство голосов, одержал победу.

По последним данным за кандидата У.Хурэлсуха проголосовали 67.6 процентов (815.267), за кандидата от Демократической партии С.Эрдэнэ – 6 процентов (72.001), за кандидата от коалиции “Правильный человек – Электорат” Д.Энхбата – 20.2 процента (242.257) избирателей.

В июле 2017 года кандидат от оппозиционной Демократической партии Монголии Халтмаагийн Баттулга одержал победу во втором, ставшем историческим, туре выборов президента Монголии. По итогам подсчета голосов за Баттулгу проголосовали 50,6% граждан.

Кандидаты в президенты

Выборы этого года — первые после внесения в 2019 году поправок в Конституцию Монголии, которые в том числе коснулись президентского срока. Раньше глава государства избирался на четыре года на основе всеобщих прямых выборов и мог переизбираться еще на один срок. С учетом вступивших в силу в 2020 году поправок президент сможет занимать этот пост только один шестилетний срок. По этой причине действующий глава Монголии Халтмаагийн Баттулга, избранный в 2017 году, не смог принять участие в президентской гонке.

В этом году за высший государственный пост будут бороться три кандидата: председатель правящей Монгольской народной партии, бывший премьер-министр страны Ухнаагийн Хурэлсух, бывший председатель оппозиционной Демократической партии Содномзундуйн Эрдэнэ, а также экс-депутат Великого государственного хурала (парламента), баллотирующийся от Коалиции правых избирателей, Дангаасурэнгийн Энхбат.

Эксперты полагают, что фаворитом президентской гонки является экс-премьер Ухнаагийн Хурэлсух, являющийся представителем правящей Монгольской народной партии. В июне 2020 года эта политическая платформа одержала победу на выборах в Великий государственный хурал и получила в парламенте 62 из 76 мест.

В интервью агентству Рейтер представитель оппозиционной партии Содномзундуйн Эрдэнэ выразил мнение, что победа кандидата от Монгольской народной партии на президентских выборах приведет к «дальнейшему переходу страны к однопартийному государству». Предвыборным лозунгом Демократической партии является «Монголия без диктатуры».

Победителем президентских выборов будет признан тот кандидат, который наберет наибольшее количество голосов или более 50% + 1 голос. Если ни одному из претендентов не удастся достичь такого результата, то будет организован второй тур с двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов. Решение о проведении второго тура в течение двух недель должен принять Генеральный избирательный комитет Монголии.

Козни коронавируса

Во вторник, 8 июня, должны были состояться дебаты между тремя кандидатами в президенты, что стало бы кульминацией 15-дневной предвыборной кампании. Однако власти страны приняли решение отменить дебаты после того, как один из участников президентской гонки — Дангаасурэнгийн Энхбат — заразился коронавирусом.

Политик сообщил о госпитализации его и супруги во вторник у себя в Twitter. «У нас пока нет симптомов. Мы находимся на изоляции», — написал он.

Мобильное голосование

Около 25 тыс. граждан Монголии во вторник уже отдали свои голоса при помощи переносных урн для голосования. Как сообщил Генеральный избирательный комитет, из них 7 тыс. человек — граждане, которые находятся в вынужденной изоляции дома или в медицинских учреждениях из-за коронавируса. Остальные 18 тыс. — избиратели, имеющие право на голосование с места своего нахождения в соответствии с законом «О президентских выборах».

Согласно заявлению комитета, меры безопасности в связи с пандемией были соблюдены в полной мере.

День выборов

Как ранее сообщил Генеральный избирательный комитет Монголии, все избирательные участки в стране оснащены камерами видеонаблюдения.

Освещать выборы этого года будут представители более 10 зарубежных средств массовой информации. Кроме того, иностранные посольства и дипломатические представительства России, Великобритании, США и Японии также обратились с просьбой наблюдать за избирательным процессом.

В соответствии с законом «О президентских выборах» в Монголии с 8 по 10 июня в качестве мер предосторожности запрещена продажа алкогольных напитков. Кроме того, в эти дни отменены культурные и спортивные мероприятия с больших числом участников.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться