Выявлен факт искусственного увеличения бюджета Центральным казначейством и Налоговой службой Кыргызстана

Автор -

Генеральной прокуратурой Кыргызстана выявлен факт искусственного увеличения показателей доходной части бюджета на 100% должностными лицами Центрального казначейства и Налоговой службы. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Установлено, что 31 декабря 2019 года ответственные должностные лица вышеназванных государственных органов по предварительному сговору, в целях представления перед правительством Кыргызской Республики мнимого благополучия и результативности своей работы, искусственно увеличили показатели доходной части бюджета на 100%, путем незаконного перечисления денежных средств с Единого депозитного счета правоохранительных органов на счет налоговой службы в сумме 491 877 823 сомов, которые не являлись налоговыми отчислениями.

В результате, Правительство Кыргызской Республики представило в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики ложный отчет налоговой службы о 100 % исполнении доходной части бюджета.

По данному факту Генеральной прокуратурой собранные материалы в отношении ответственных должностных лиц Центрального казначейства и Налоговой службы зарегистрированы в АИС ЕРПП по статьям 320 часть 4 (злоупотребление должностным положением) и 329 часть 1 (служебный подлог) УК Кыргызской Республики и начато досудебное производство.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться