Эксперты ООН подозревают Китай в изъятии органов у заключенных из числа меньшинств

Автор -
279

Правозащитники ООН обеспокоены сообщениями о том, что в Китае, возможно, практикуется насильственное извлечение внутренних органов у отбывающих тюремные сроки представителей религиозных и этнических меньшинств. Речь идет об уйгурах, тибетцах, мусульманах, христианах, а также участниках движения «Фалуньгун». Об этом сообщает пресс-центр ООН.

В Управление ООН по правам человека поступила информация о том, что у задержанных и заключенных, принадлежащих к меньшинствам, без их согласия берут анализ крови, делают рентгеновские снимки и УЗИ их внутренних органов. Медики затем заносят полученную информацию в базу данных доноров органов. При этом, отмечают правозащитники ООН, других заключенных не обязывают проходить через подобные процедуры.

«Судя по всему, жертвами насильственного извлечения органов становятся представители этнических, языковых и религиозных меньшинств, которые содержатся под стражей без объяснения причин ареста или ордеров на арест», – говорится в заявлении правозащитников.

По данным экспертов, чаще всего у заключенных извлекают почки, роговицу глаза, отдельные части печени или печень целиком, а также сердце. Это сложнейшие операции, которые предполагают участие хирургов, анестезиологов и других медицинских специалистов, отмечают правозащитники.

Эксперты ООН ранее уже поднимали этот вопрос с властями Китая в 2006 и 2007 годах. Однако ответы, которые поступали со стороны правительства, содержали ограниченную информацию. В частности, в них не объяснялось, откуда пациенты получают органы для трансплантации и каков средний срок ожидания донорских органов.

«Несмотря на постепенное развитие системы добровольного донорства в Китае, нам продолжает поступать информация о серьезных нарушениях прав человека в сфере закупки органов для трансплантации», – подчеркивают правозащитники.

У них вызывает обеспокоенность отсутствие независимого надзора за тем, дают ли задержанные и заключенные согласие на донорство органов. Правозащитники также получают сообщения о том, что родственникам погибших не дают забрать их тела.

Эксперты ООН призывают китайские власти принять необходимые меры, а также разрешить международным правозащитным органам осуществлять независимый мониторинг ситуации.

С соответствующим заявлением выступили Специальный докладчик по торговле людьми Шивон Маллалли, Специальный докладчик по вопросам меньшинств Фернан де Варен и ряд других правозащитников ООН.

Спецдокладчики ООН являются независимыми экспертами, они назначаются Советом по правам человека и не получают зарплату за свою работу.

Член китайского представительства в Женеве обвинил экспертов ООН в клевете. Пекин «будет защищаться против этих обвинений и категорически их отвергает», пообещал он, заявив об отсутствии у экспертов «рудиментарных мыслительных способностей». По его словам, эксперты стали жертвами антикитайской дезинформации со стороны сепаратистов и движения Фалуньгун.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться