Задержан экс-заместитель главы Аппарата президента КР Алмамбет Салиев. ГКНБ подозревает его в незаконном обогащении

Автор -
297

ГКНБ Кыргызстана выявлены факты незаконного обогащения со стороны экс-заместителя руководителя Аппарата Президента КР Алмамбета Салиева. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ.

«Установлено, что А. Салиев, являясь в свое время заместителем руководителя Аппарата Президента КР, а также пользуясь покровительством экс-президента КР, активно вмешивался в работу судебной системы, правоохранительных и государственных органов лоббируя интересы частных структур в ущерб государственных интересов.

Также установлено, что А. Салиев в период работы на государственной должности, приобрел имущественные активы несопоставимые с его официальными доходами путем оформления на аффилированных лиц.

Вместе с этим, А. Салиевым были инвестированы приобретённые таким образом значительные денежные средства в одну из строительных компаний на возведение многоквартирных жилых домов и других коммерческих объектов.

В рамках указанного досудебного производства проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех имущественных и финансовых активов А. Салиева.

На основании собранных по делу доказательств, 16 июня 2021 года Алмамбет Салиев задержан согласно ст.98 УПК КР по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.323 ч.2 (Незаконное обогащение) УК КР и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР», говорится в сообщении.

Поделиться