COVID-19 распространяется во время детских праздников

Автор -
222

Исследование американских ученых показало, что праздники по случаю детских дней рождения стали чуть ли не основной причиной распространения COVID-19 в 2020 году в США. При этом известно, что дети коронавирусом почти не болеют. Об этом пишет МедикФорум.

На протяжении прошлого года различные американские штаты вводили собственные режимы изоляции, запрещая массовые скопления людей. Но в большинстве регионов детские дни рождения не запрещали. Известно, как важны такие праздники для малышей в психологическом плане, ведь детство так быстро проходит. Оказалось, что эти вечеринки вызывали вспышки заражений ковидом, как говорится в журнале JAMA Internal Medicine Journal. Исследование основывалось на информации по почти 3 млн американских семей.

В округах с высокими показателями распространения коронавируса у жителей в течение двух недель после празднования детских дней рождения вероятность получения положительного результата теста на коронавирус была на 31% выше. Это свидетельствовало о риске заболевания не столько детей, сколько их родителей, которые посещали данные праздники.

Любопытно, что взрослые дни рождений приводили к меньшему всплеску заражений коронавирусом, чем детские. Возможно потому, что взрослые праздники проходят с меньшим скоплением народа и с меньшим уровнем активности. Непоседливые дети вовлекают в контактное общение и своих родителей, что увеличивает вероятность распространения коронавируса.

Поделиться