Власти Таджикистана не подтвердили и не опровергли информацию о задержании таджикских женщин в Кыргызстане

Автор -
349

Власти Таджикистана не подтвердили и не опровергли информацию о задержании таджикских женщин на территории Кыргызстана. Об этом сообщает Озоди.

24 июня СМИ Кыргызстана сообщили, что в Лейлекском районе Баткенской области дружинники задержали группу из примерно 10 женщин — граждан Таджикистана. Женщины незаконно пересекли границу и работали на полях Кулундинского округа. «Мы их задержали в селе Ак-Арык. Их привез гражданин Кыргызстана на своем «Портере», — заявили местным журналистам представители народной дружины.

Село Ак-Арык Лейлекского района граничит с джамоатом Овчи-Калъача Бободжон Гафуровским районом Согдийской области. Ахмаджон Шукурзода, председатель сельского джамоата Овчи-Калаъача, утверждает, что задержанные на территории соседнего государства женщины – не местные жительницы. «Мы выяснили, что они не из нашего джамоата. Никто из местных жителей по поводу задержания своих родных и близких к нам не обращался. Несмотря на это, мы продолжаем выяснить: кто эти женщины и каким образом оказались на кыргызской территории». сказал наш собеседник.

Обстоятельства происшествия выясняют и в сельском джамоате Хистеварз Бободжон Гафуровского района. «Нам известно о задержании женщин в Кыргызстане. Как они попали туда – неизвестно, после вооруженного конфликта 28-29 апреля мы запретили жителям пересечение границы», сказала в беседе с Радио Озоди глава сельсовета Матлуба Джурабаева.

Источник в хукумате (администрации) Бободжон Гафуровского района не исключил, что задержанные женщины приехали из другого района области. «Сейчас сезон сбор урожая и часто жители других районов приезжают к нам на заработки», отметил он.

В хукумате Джаббор Расуловского района сообщили, что последние несколько дней занимались установлением личности задержанных в КР женщин. К этой работе, по словам главы районной администрации Тохира Кудратзода, были привлечены сотрудники правоохранительных органов, работники сельских джамоатов, местные активисты. «Выяснилось, что они не жители нашего района», — говорит глава райадминистрации.

По словам местной активистки Зумрад Муталибовой, скриншот видеоролика, опубликованного в кыргызском сегменте соцсетей, показали жителям сельских джамоатов Сомониён, Гулхона, Гулакандоз и др. «Их женщин не узнал», говорит она.

В ГУ Погранвойск ГКНБ Таджикистана пока не подтвердили и не опровергли информацию о задержании женщин на территории КР. Однако источник в ведомстве сообщил Радио Озоди, что задержанные женщины гражданами Таджикистана не являются.

Напомним, согласно постановлению Кабинета министров КР от 21 мая 2021 года, введены временные ограничения на въезд/выезд, пребывание, передвижение и транзитный проезд по территории Кыргызстана граждан Таджикистана. Председатель кабмина Улукбек Марипов обосновал это решение вопросами по границе. В настоящее время въезд/выезд, пребывание, передвижение и транзитный проезд граждан Кыргызстана через Таджикистан также запрещен.

Тем временем, кыргызские СМИ сообщили, что гражданин Кыргызстана Виталий Шульц и других водители грузовых международных перевозок, застряли в Таджикистане. Сообщается, что Виталий Шульц застрял на границе Таджикистана и Узбекистана на КПП «Фотехобод». Возвращавшегося из Германии дальнобойщика остановили 21 июня, когда въехал из Узбекистана в Таджикистан. В Таможенной службе РТ подтвердили Радио Озоди эту информацию, добавив, что авто Шульца было остановлено из-за того, что его документы не были в порядке.

Позже посольство Кыргызстана в Таджикистане сообщило, что на КПП находится порядка 10 кыргызстанких большегрузных авто и что вопрос находится под особым контролем.

24 июня омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов взял на контроль ситуацию с водителем из Кыргызстана Виталием Шульцем и назвал его задержание «взятием в заложники»

Вооруженный конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана произошел 28 и 29 апреля. Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет более 970 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км.

Поделиться