«Люди сами не понимая, завязывают нам руки, нам нечем их лечить!»: Врач из «красной зоны» о ситуации в Кыргызстане

Автор -
1275

«Люди сами не понимая, завязывают нам руки, нам нечем их лечить!» Об этом заявил  врач-реаниматолог красной зоны, сообщает на своей странице в соцсетях Фонд обязательного медстрахования Кыргызстана (ФОМС). Ниже приводим текст без изменений:

Вопрос: «В связи с чем растет количество больных с тяжелой формой и почему до сих пор они умирают, ведь год непрерывной работы в красной зоне, набранный опыт и наличие клинических протоколов должен был сократить летальный исход от Covid-19?»

Ответ: «Если в прошлом году поступало больше пожилых больных с ковидом, то сейчас в основном молодые от 28 лет и старше, где большая часть из них уже на амбулаторном уровне, т.е. дома принимали антибиотики нескольких видов, и даже те, которые должны быть назначены нами, докторами в стационарах , в реанимации. Также применяют гормоны.

Поступая к нам, у них помимо вирусной, бактериальной инфекции присоединяется кандидоз (в народе грибок), а это гремучая смесь! Люди сами не понимая, завязывают нам руки, нам нечем их лечить!Опять наступаем на те же грабли — антибиотики, гормоны.

Когда же научимся прислушиваться к медикам? Весь мир говорит, пишет что НЕЛЬЗЯ этого делать!

Минздрав, эксперты пишут и говорят что:

  • если подозреваете у себя, близких Covid- сидите дома, что бы других не заразить! Звоните на 118 — горячую линию или в свою поликлинику, вас проконсультируют и назначат лечение на дому. Приедет мобильная бригада и бесплатно возьмут анализ ПЦР;
  • если у вас температура выше 38 градусов нужно сбивать — ибупрофеном, аспирином (если нет заболеваний ЖКТ), парацетамолом (если нет заболеваний печени);
  • если появился кашель (сухой, с мокротой) — не надо сразу же бежать на рентген или компьютерную томографию — звоните участковому врачу, вам наверняка пропишут АЦЦ или др. бронхолитики;
  • если у вас понос — это может быть и кишечная инфекция (грязные овощи, фрукты и др. вы должны сами проанализировать) или большая вероятность того, что у вас ковид. После хождения в туалет, нужно спускать воду закрыв предварительно крышку (!), что бы вирус не летал в туалете (доказано, что вирус после отрицательного ПЦР, находится в активной фазе в кишечнике более 1 месяца) и желательно, что бы домашние не заходили в течение 30 минут.

Система здравоохранения, не то что бы у нас в Кыргызстане, даже в крупных, богатых странах не сможет выдержать такой поток больных! Давайте же будем ответственными за своих родных, близких. За медиков. Они не роботы, они такие же люди как мы, живые!

Поделиться