Минздрав России назвал неизвестным уровень защиты вакцины от заражения COVID-19

Автор -
365

Насколько вакцина предохраняет от заражения и коронавирусом и предотвращает его передачу другим людям, до конца не известно, отметил Минздрав России. В связи с этим в ведомстве призвали соблюдать санитарные меры, в том числе носить маски, сообщает РБК.

Насколько вакцинация от коронавируса защищает от заражения коронавирусом, до конца не известно, говорится во временных методических рекомендациях Минздрава России.

«Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от серьезного заболевания и смерти, до сих пор не известно до конца, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом и предотвращает его передачу другим людям», — сказано в документе.

Чтобы защитить себя и окружающих, нужно соблюдать санитарные меры, в том числе носить маски, отметили в Минздраве.

О том, что все вакцины, в том числе от коронавируса, защищают в первую очередь от тяжелого течения заболевания, также говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Нужно всегда помнить, что все вакцины дают защиту от тяжелых форм заболевания и от крайне опасного течения, которое может вирус вызвать. Но очень многие, в первую очередь вакцина против гриппа, не защищают от встречи с вирусом и от каких-то проявлений заболеваний», — отмечала она. В связи с этим она также посоветовала «осознанно подходить» к нынешним вакцинам и беречься, не рассчитывая, что после прививки никогда не заболеешь.

Поделиться