В Оше кандидат в депутаты горкенеша задержан за подкуп голосов – МВД

Автор -

В Оше представители кандидата в депутаты раздали денежные средства более 15 избирателям по 1000 сомов, чтобы они отдали свои голоса на выборах за их кандидата. Вчера, 7 июля, кандидат в депутаты гражданин Л.Б. водворен в ИВС УВД г. Ош. Кроме этого, представителям кандидата в депутаты И.Х. и Р.Ш. вручены уведомления о подозрении в совершении подкупа голосов избирателей.

Как сообщает пресс-служба МВД, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками УВД г Ош 7 июля 2021 года выявлен факт подкупа со стороны одной из политических партий, участвующей в выборах местного кенеша г. Ош. Данный факт был зарегистрирован в едином реестре преступлений и проступков по признакам ст. 192 (подкуп голосов) УК КР и начато досудебное производство.

В ходе проведения следственных действий установлено, что в г. Ош по ул. Жумабаева представители кандидата одной из политических партий, участвующей на выборах в местный кенеш, проводят подкуп избирателей.

Во время осмотра места происшествия сотрудниками оперативно-следственной группы у гр. И.Х. и Р.Ш. в качестве вещественных доказательств были изъяты деньги в сумме 115 000 (сто пятнадцать тысяч) сомов и списки жителей улицы Джалал-Абад, микрорайона «Амир-Темир» города Ош.

Установлено, что представители кандидата в депутаты гражданин Л.Б. раздали денежные средства более 15 избирателям по 1000 сомов, чтобы они отдали свои голоса за кандидата в депутаты.

Вчера, 7 июля, кандидат в депутаты гражданин Л.Б. в порядке ст. 98 УПК КР водворен в ИВС УВД г. Ош. Кроме этого, представителям кандидата в депутаты И.Х. и Р.Ш. вручены уведомления о подозрении в совершении подкупа голосов избирателей.

В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Поделиться