У некоторых женщин начала расти грудь после прививки Pfizer

В социальных сетях ходят слухи о новом побочном эффекте вакцины от коронавируса. У женщин от нее становится больше грудь. Правда ли это? Об этом пишут СМИ Норвегии.

Многие заметили этот эффект

Семнадцатилетняя Эмма из Осло привилась первой дозой пару недель назад. После этого произошло нечто странное. У нее внезапно выросла грудь.

«Мне понадобился бюстгальтер на целый размер больше, это был своего рода небольшой кризис», — сообщает Эмма, чью фамилию NRK не хочет называть из соображений деликатности.

Эмма запостила в ТикТоке видео о внезапном явлении и получила сотни комментариев от людей, которые заметили то же самое.

«Когда я увидела, что в ТикТоке у многих тоже так было, я стала искать в интернете и нашла целую кучу американских статей», — сообщает Эмма.

Подождите четыре недели, прежде чем делать маммографию

Оказывается, в Норвегии этот побочный эффект тоже не новость.

«Мы видим, что у некоторых женщин лимфатические узлы увеличиваются и становятся более заметными, особенно с той стороны, куда был сделан укол», — сообщает Хайнрих Бакманн (Heinrich Backmann), главный врач Центра диагностики молочной железы при Нурланнской больнице в Будё. Он подчеркивает, что изменения лимфатических узлов встречаются часто. Так организм реагирует на воспаления или инфекции. Но эффект кратковременный — самое большее через несколько недель лимфатические узлы возвращаются к обычному размеру.

А вот если женщина планирует маммографию, Бакманн советует сделать ее до вакцинации либо подождать после прививки четыре недели. Только тогда можно быть уверенным, что лимфатические узлы пришли в норму.
NRK: Как это может повлиять на результаты обследования?

Хайнрих Бакманн: Это может добавить врачам работы. Но пока мы подобных сбоев не наблюдали.

В США об этом знают

Директор по медицинским вопросам в Норвежском агентстве лекарственных средств Стейнар Мадсен (Steinar Madsen) слышал об этом побочном эффекте и в социальных сетях, и от властей в США.

«В Норвегии мы с этим не сталкивались, но если у кого-нибудь такое будет, пусть он нам сообщит», — призывает Мадсен.

Этот эффект не слишком подробно исследован, но Мадсен подтверждает, что он связан с лимфатическими узлами.

Стейнар Мадсен: Это можно объяснить тем, что после вакцинации примерно у 10% увеличиваются лимфатические узлы в подмышечных впадинах, грудь немного приподнимается, и женщине кажется, что она стала больше.

— После вакцинации действительно не стоит идти на обследование молочных желез?

— Да, с этим мы полностью согласны. Например, в США говорят, что от вакцинации до маммографии должно пройти не менее четырех-шести недель. Мы же рекомендуем проходить обследование либо до прививки, либо через значительное время после нее.

Также Мадсен отмечает, что в ТикТоке активно обсуждаются множество побочных эффектов вакцин от коронавируса.

— ТикТок просто кишит слухами. Один из самых странных, например, — будто человек после прививки намагничивается. Конечно, это полная ерунда.

«Если вопрос в том, стоит ли женщинам волноваться, то ответ — нет. Но если лимфатические узлы у вас опухли и не уменьшаются долгое время или если вы заметили уплотнение в груди, разумеется, надо обратиться к врачу и пройти обследование», — добавляет Стейнар Мадсен.

Известные побочные эффекты вакцин

Наиболее частые и известные симптомы, возникающие после вакцинации:

— реакции в месте укола;

— общее недомогание;

— температура;

— головная боль, головокружение, сонливость.

Кроме того, сообщается о симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта, таких как диарея, тошнота и рвота.

Симптомы обычно проявляются в течение одного-двух дней после прививки и за несколько дней проходят. Но у некоторых могут проявиться инфекционные заболевания, такие как грипп и пневмония.

Pfizer: вероятность есть

Представительство компании Pfizer в Норвегии говорит, что никогда не слышало о том, чтобы их вакцина увеличивала грудь. Однако директор по связям с общественностью Юаким Хенриксен (Joachim Henriksen) не исключает, что иммунная реакция на вакцину действительно может вызывать увеличение лимфатических узлов.

Ранее до Pfizer доходила информация о случаях, когда вакцинация вызывала нарушения менструального цикла у женщин. Но до сих пор точно не установлено, в самой ли вакцине дело.

Если появляются данные о вероятных побочных эффектах препарата, Pfizer их регистрирует. «Затем мы наблюдаем, чтобы понять, соответствует ли частота возникновения побочного эффекта его обычной распространенности среди населения. Если он проявляется у многих вакцинированных, мы считаем, что связь с препаратом есть», — поясняет Хенриксен.

По его словам, у вакцины Pfizer нет никаких серьезных побочных эффектов.

Грудь увеличивается ненадолго

Семнадцатилетней Эмме внезапный рост груди показался странным. «Это не то, чего ждешь после прививки», — удивляется она. Но большая грудь — это ненадолго. Через несколько недель все вернется в норму.

«Меня это не особенно беспокоит, отек спадет — и хорошо», — говорит девушка.

Поделиться