Начальника отдела ГКНБ Кыргызстана уличили в присвоении $200 тысяч — СМИ

Автор -
376

Начальник отдела ГКНБ присвоил $200 тыс., но его отпустили из-под стражи, и он продолжает работать. Об этом пишет Kaktus.media со ссылкой на сотрудников силовых структур.

По их словам, около двух недель назад в отношении начальника 4-го отдела главного следственного управления ГКНБ Э. С. было возбуждено уголовное дело по факту присвоения денег, которые он получил от гражданина Китая.

Следователями Военной прокуратуры было установлено, что двое граждан Китая не поделили между собой деньги и написали друг на друга заявление. Ни один из них не признавался в обмане. Но перед завершением расследования один из граждан Китая решил признаться и начал передавать своему соотечественнику через следователя ГКНБ деньги «в особо крупном размере», чтобы тот «успокоился».

Материалы дела были переданы в суд, где в ходе разбирательств стало известно, что следователь Э. С. не передавал потерпевшему гражданину Китая никаких денег, а именно $200 тыс. Оказалось, что чекист даже написал расписку, что обязуется передать деньги потерпевшему.

Подозреваемый работник ГКНБ был арестован и водворен в ИВС. После чего вернул $100 тыс. и решением Первомайского райсуда Бишкека был отпущен под домашний арест. При этом Эрлан Султанов не был отстранен от занимаемой должности и продолжает нести службу начальником 4-го отдела ГСУ ГКНБ.

В канцелярии Первомайского райсуда Бишкека редакции Kaktus.media сообщили, что 30 июня 2021 г. действительно в суд поступали материалы дела в отношении Э. С., следственный судья Абдразак Боромбаев рассмотрел санкцию в отношении него. Но подробности дела сообщить отказались.

Поделиться