«За 6 месяцев из госрезерва украли $400 млн»: Мирзиёева просят расследовать валютные преступления, совершенные во времена Каримова

Автор -
214

Бывший заместитель начальника Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при прокуратуре города Ташкента Батыр Хусаинов попросил президента Узбекистана Шавката Мирзиёева расследовать дела о присвоении миллионов долларов государственных средств. Об этом пишет Озодлик.

«В период с 2000-го по 2015-й год при участии некоторых руководящих сотрудников из государственного резерва были похищены миллионы долларов. Эти хищения совершались регулярно и на основе тщательно продуманной схемы, то есть преступление было постоянным и продолжительным. Эти случаи должны быть расследованы, преступники должны быть привлечены к ответственности, похищенные деньги должны быть возвращены народу», – пишет Батыр Хусаинов в своем обращение к президенту Узбекистана.

Хусаинов перед этим обращался в Агентство по противодействию коррупции и Генеральную прокуратуру Узбекистана, но в этих двух ведомствах на его обращения никак не отреагировали.

– Ответа не последовало. Они даже не вызвали меня. Я просил их создать специальную группу, обещал помочь раскрыть эти хищения и вернуть государству украденные деньги. Участники этих преступлений до сих пор занимают высокие должности, один работает замминистром в Министерстве инвестиций, другой – заместителем генпрокурора. Эти преступления не хотят расследовать, потому что сами замешаны в этих делах. В этом году я обращался в Агентство по противодействию коррупции, но они направили мое обращение в Генпрокуратуру. В конце мое обращение отправили участковому инспектору, а потом и вовсе закрыли это дело, – говорит Хусаинов.

Он утверждает, что дело о хищении государственных средств пытаются «замять», так как компании, присвоившие эти деньги, принадлежали бывшим и действующим чиновникам Узбекистана, а также их родственникам.

– В эти дела замешаны не только сыновья бывшего министра внутренних дел и еще двух известных чиновников, но также экс-генпрокурор Рашид Кадыров, который сейчас сидит в тюрьме, бывший заместитель прокурора города Ташкента Мираглам Мирзаев и еще несколько высокопоставленных чиновников из правительства Мирзиёева, – рассказал бывший чиновник, расследовавший валютные и коррупционные преступления в период правления Ислама Каримова.

«За 6 месяцев из госрезерва украли $400 млн»

Батыр Хусаинов говорит, что он смог установить и доказать документально, как в течение шести месяцев 2000 года 31 фирма присвоила из государственного резерва денежные средства в размере около 400 миллионов долларов США.

Но вместо того, чтобы привлечь к ответственности истинных преступников, соответствующие органы возбудили уголовное дело в отношении самого Хусаинова.

– Сотрудники СНБ уничтожили все имевшиеся у меня документы касательно этих преступлений. Тогда у меня были документы, касающиеся банковских оборотов 31 фирмы. На руках у меня были документы, состоящие из 190 страниц. Они забрали у меня все документы обманным путем, пообещав расследовать эти преступления. Потом уничтожили все. Но эти преступления продолжаются по сей день. Руководители, стоявшие во главе этих хищений, до 2015 года организованно совершали хищения из государственного резерва.

А теперь представьте – за три месяца из государственного валютного резерва украли 400 миллионов долларов. Эта преступная группировка грабила государство на протяжении еще 15 лет. Грубо говоря, если за 1 год они украли 1,5 миллиарда долларов, то за 15 лет – более 20 миллиардов долларов. Эта сумма составляет почти 60 процентов от общего объема внешнего долга Узбекистана, – говорит «Озодлику» Батыр Хусаинов.

«Воры до сих пор сидят на больших должностях»

По словам бывшего чиновника, лица, причастные к присвоение государственных средств, в период правления бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова занимали большие должности, впоследствии некоторые из них были осуждены, другие по сей день продолжают занимать высокие посты.

– В 2000 году я возбудил уголовное дело в отношении 1 из 31 фирмы, причастной к присвоению государственных средств. В прокуратуре этому делу присвоили номер. Это дело не уничтожено. В декабре того года было возбуждено дело в отношении ООО Bogemgurilishsavdo. Государственная комиссия по конвертации под предлогом того, что этой фирме был продан сахар на сумму 12 миллиардов сумов конвертировала деньги этой фирмы по государственному курсу. Имеются документы Центрального банка. В те годы в Узбекистане рыночный курс доллара к суму отличался от официального почти на 60 процентов. Эта разница позволяла заработать большие деньги. На самом деле сахар в Узбекистан вообще не завозили. А деньги выводили из страны через Центробанк. По такой схеме за три месяца из страны вывезли 389,3 миллиона долларов. Эти документы хранятся в архиве Центробанка. Поэтому я, не боясь, говорю об этом. Я хочу добиться того, чтобы украденные деньги государства были возвращены народу, – говорит Батыр Хусаинов.

В Узбекистане начиная с 1994-го по 2015-й год отсутствовал свободный валютный рынок, реальный курс более чем в два раза отличался от официального, установленного Центробанком республики.

Валюту по курсу Центробанка могли купить только определенные компании, которые завозили в страну стратегически важные товары. Эта схема позволила группа лиц, приближенных к власти, сколотить целое состояние.

В одном из своих интервью «Озодлику» в 2010 году узбекистанский журналист Алексей Волосевич говорил о том, что «наличие межкурсовой разницы идеально устраивало властную верхушку, которая благодаря «блатному» доступу к «дешевой» валюте по курсу ЦБ, извлекало из этого огромную прибыль».

– Поэтому динамику изменения зазора между курсами можно назвать «индексом коррупции» в Узбекистане: чем он больше, тем это хуже для экономики страны, и тем выгоднее для коррумпированной узбекской «элиты», – отмечал журналист.

Поделиться