США осудили предполагаемую казнь талибами афганских спецназовцев при попытке сдаться

Автор -
340

Соединенные Штаты осудили предполагаемую казнь боевиками-талибами группы афганских спецназовцев. Представитель Госдепартамента США Нед Прайс 14 июля назвал действия людей, запечатленных на видео, «зверством» и добавил, что у Вашингтона нет оснований сомневаться в подлинности видеозаписи. Об этом пишут СМИ.

На ней видно, как боевики-талибы застрелили 22 офицера афганских сил безопасности, когда те сдались. Американский телеканал CNN утверждает, что данное видео, правдивость которого ему удалось подтвердить, было снято в июне в городе Давлат-Абад в афганской провинции Фарьяб, недалеко от границы с Туркменистаном.

Западные СМИ отмечают, что эта предполагаемая расправа, которую правозащитные организации охарактеризовали как очевидное военное преступление, еще более усугубляет вопросы относительно способности правительственных войск Афганистана сдержать натиск экстремистских сил «Талибана».

В воскресенье представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США «с глубокой озабоченностью наблюдают» за захватом талибами новых территорий в Афганистане на фоне вывода американских войск из страны. Движение «Талибан» утверждает, что контролирует уже 85 процентов территории страны, хотя эти заявления оспариваются.

Вывод иностранных войск является результатом соглашения, заключенного Вашингтоном с «Талибаном в феврале 2020 года, при президенте Дональде Трампе. В соответствии с соглашением, повстанцы должны бороться с терроризмом на афганской земле и вступить в переговоры о политическом мирном соглашении с правительством в Кабуле.

Однако межафганские мирные переговоры, начавшиеся в сентябре в Катаре, продвигались медленно и не привели к существенным результатам.

Поделиться