WhatsApp заблокировал 2 миллиона пользователей в Индии за «злоупотребление спам-сообщениями»

WhatsApp заблокировал более двух миллионов пользователей в Индии всего за месяц за нарушение своих правил, сообщила американская компания в своем первом отчете о соответствии новым спорным правилам социальных сетей Индии.

Большинство пользователей были заблокированы за то, что компания назвала злоупотреблением спам-сообщениями.

Мессенджер, принадлежащий Facebook, ограничил массовые пересылки сообщений в попытке противостоять дезинформации.

В мае Индия ввела новые правила, регулирующие деятельность социальных сетей, заставив их ежемесячно раскрывать информацию о своих усилиях по контролю над своими платформами.

«Мы поддерживаем расширенные возможности для идентификации этих учетных записей, отправляющих большое или ненормальное количество сообщений, и заблокировали два миллиона учетных записей только в Индии с 15 мая по 15 июня за попытки такого рода злоупотреблений», — говорится в отчете WhatsApp, опубликованном поздно вечером в четверг.

Компания заявила, что ее «основное внимание» по-прежнему уделяется предотвращению распространения вредоносных и нежелательных сообщений. WhatsApp имеет более 400 миллионов пользователей в Индии, в одном из крупнейших рынков, но часто сталкивается с критикой из-за распространения дезинформации.

Десятки людей были линчеваны в Индии в 2018 году после того, как в WhatsApp распространились слухи о бандах, ворующих детей. Эти инциденты побудили приложение для обмена сообщениями ввести ограничение на массовую пересылку сообщений в Индии.

WhatsApp и некоторые индийские медиа-компании пытались оспорить новые правила социальных сетей в суде.

Критики говорят, что правительство стремится подавить инакомыслие, но правительство заявляет, что пытается сделать социальные сети более безопасными.

Согласно правилам, платформы социальных сетей должны делиться информацией о «первом создателе» сообщений, которые, как считается, подрывают суверенитет, государственную безопасность или общественный порядок Индии.

WhatsApp заявляет, что эти правила нарушают законы Индии о конфиденциальности.

Поделиться