Коронавирус бьет по почкам молодых

Автор -
536

Коронавирус с большой вероятностью может серьезно подорвать здоровье в любом возрасте, а не только у пожилого человека: ученые подсчитали, что осложнения на почки и другие органы возникают у 40% пациентов ковидных отделений британских больниц в возрасте до 50 лет. Об этом сообщает Би-би-си.

Специалисты из семи британских университетов и государственного департамента здравоохранения, изучив истории 73 тысяч пациентов трехсот больниц страны, выяснили, что осложнения на почки, легкие, сердце и другие органы возникают у четырех из десяти заболевших в возрасте от 19 до 49 лет.

«Суть в том, что Covid-19 — это болезнь не только пожилых и слабых. Эти данные подтверждают, что даже молодые люди, попавшие с коронавирусом в больницу, страдают от осложнений, многие из которых требуют дальнейшего наблюдения и потенциально лечения», — говорит руководитель исследования профессор Калум Семпл.

Ученые исследовали истории всех пациентов первой прошлогодней волны всех возрастов и ожидаемо выяснили, что больше всего риску осложнений подвергаются те, кому за 50, но и в других возрастных группах риск довольно высок: 44% среди людей в возрасте от 40 до 49 лет, 37% — для возрастов от 30 до 39.

Чаще всего коронавирус сказывается на почках, следующими по частоте поражения идут легкие и сердце.

Поделиться