Жогорку Кенеш переголосовал и одобрил скандальный законопроект «О защите от ложной и недостоверной информации»

Автор -
219

Жогорку Кенеш переголосовал и одобрил законопроект «О защите от ложной и недостоверной информации», выработанный согласительной группой. По итогам голосования поддержали 97 депутатов, против проголосовали 5 депутатов. Всего было зарегистрировано 102 депутата.

Следует отметить, что 30 июня Жогорку Кенеш отклонил законопроект. По итогам голосования согласованный вариант законопроекта поддержали 59 депутатов, против проголосовали 38 депутатов. Всего было зарегистрировано 97 депутатов. Для того, чтобы он прошел, нужно было набрать 61 голос.

Но сегодня стало известно, что депутаты будут повторно голосовать за отклоненный ранее законопроект о защите от фейков. Аккулу Бердиев и Айнура Осмонова попросили снова его внести.

На доводы Дастана Бекешева, что это нарушение и проект можно внести только через 6 месяцев, часть депутатов заявила, что закон позволяет. Объясняют тем, что «некоторые по 500 фейков открывают и разрушают семьи. Их маленькие дети не могут идти по улице, подняв голову».

Инициатор законопроекта депутат Гюльшат Асылбаева («Онугуу-Прогресс») отметила, что неправильно говорить, что законопроект отклонен. Она попросила поставить на переголосование законопроект.

«Мы уже приняли в трех чтениях законопроект, он был отправлен на подпись президенту. Мы обсуждали только согласованный вариант и сейчас мы будем рассматривать этот вариант. Если согласованный вариант не пройдет во второй раз, то принимается первоначальная редакция, принятая Жогорку Кенешем в трех чтениях до возражения президента», — сказала и попросила поставить на переголосование.

95 депутатов поддержали ее предложение и законопроект поставлен на переголосование.

Статья 55 закона о Регламенте Жогорку Кенеша гласит:

«В случае отклонения проекта закона Жогорку Кенеш может приступить к его повторному рассмотрению не ранее 6 месяцев со дня принятия решения об отклонении».

Поделиться