В двух областях Казахстана скот гибнет из-за неустановленной болезни

В Северном Казахстане гибнет скот. В селе Мортык за последний месяц умерли сразу 16 телят. Определить причину смерти животных не удалось, трупы сразу сожгли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

По данным телеканала, ветеринары не успели взять кровь на анализ, но, изучив симптомы, предположили, что причиной смерти телят стал эмфизематозный карбункул, которого в этих краях не было очень давно. Инфекция поражает в первую очередь молодых неокрепших животных, которых в силу возраста еще нельзя прививать. Ситуацию мог усугубить летний зной.

Скот гибнет и в Акмолинской области. В селах Азат и Карабулак заболели более 500 голов крупного рогатого скота, около 10 погибли. Ветеринары, по словам журналиста телеканала, снова винят во всем жару. По их мнению, пересушенное сено травмирует ротовую полость коров и, как следствие, вызывает стоматит. Это очень неприятная, тяжелая, а порой и смертельная для животных болезнь.

YouTube видео

Ранее в связи с аномальными климатическими условиями падеж скота был зафиксирован в Мангистауской и Кызылординской областях.

Поделиться