Стрельба у здания Пентагона: установлена личность подозреваемого

Автор -
260

Подозреваемый был застрелен, сообщает «Голос Америки».

Офицер полиции Пентагона был убит в ходе атаки на транспортно-пересадочный узел у здания военного ведомства, сообщили американские официальные лица.

Агентство Associated Press, ссылаясь на чиновников, выступавших на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены обсуждать этот вопрос, сообщили, что офицер получил ножевое ранение, а подозреваемый был застрелен сотрудниками правоохранительных органов и скончался на месте.

В своем заявлении министр обороны Ллойд Остин выразил «глубочайшие соболезнования семье, близким и коллегам» погибшего сотрудника службы охраны Пентагона.

«Идет расследование, которое должно установить обстоятельства сегодняшнего инцидента, – заявил Остин. – Мы должны сделать так, чтобы расследование шло беспрепятственно и без спекуляций. Тем временем, мы будем помнить о семье погибшего офицера и его сослуживцах и оказывать им всяческую поддержку».

Начальник полиции Пентагона Вудро Кусс сообщил на пресс-конференции, что произошла перестрелка, результатом которой были многочисленные ранения.

Кусс не представил информацию о нападавшем или возможном мотиве.

«Я обещаю вернуться как можно скорее с дальнейшими подробностями, но не могу обнародовать их сейчас», – сказал он.

«Сегодня утром, около 10:37, было совершено нападение на сотрудника полиции Пентагона на автобусной остановке. Произошла перестрелка. Было несколько пострадавших. Инцидент исчерпан, место происшествия находится в безопасности, и, самое главное, нет никакой дальнейшей угрозы нашему сообществу», – заявил Кусс.

Он отметил, что расследование ведет ФБР.

По данным ABC News, нападавший был опознан как Остин Уильям Ланц из Джорджии. Он также скончался в результате инцидента.

Ланц поступил на службу в Корпус морской пехоты 9 октября 2012 года, но был отстранен в административном порядке 2 ноября 2012 года, так и не получив звание морского пехотинца, сообщила телекомпания, ссылаясь на информацию Корпуса морской пехоты.

В апреле он был арестован в округе Кобб в Джорджии по нескольким обвинениям, включая избиение полицейского при отягчающих обстоятельствах, беспорядки в исправительном учреждении, а также акты или угрозы терроризма, сообщила ABC News, ссылаясь на судебные документы округа, размещенные в Интернете.

Рассматривавший это дело судья потребовал, чтобы Ланц прошел обследование на предмет психического здоровья и наркотической зависимости, и он был освобожден под залог в 30 тысяч долларов.

Офис ФБР в Атланте также проводит расследование в отношении Ланца, сообщила ABC News.

Выход из здания Пентагона был запрещен в течение нескольких часов, а общественный транспорт перенаправлялся по другим маршрутам. Позднее Пентагон вновь открылся.

Служба охраны Пентагона сообщила, что район остается «активным местом преступления».

В 2010 году два сотрудника Службы охраны Пентагона были ранены, после того как на пункте досмотра к ним подошел вооруженный человек. Офицерам удалось застрелить нападавшего.

Поделиться