Задержана подозреваемая, сообщившая о якобы заложенной бомбе в «Айчурек»

Задержана подозреваемая, сообщившая о якобы заложенном взрывном устройстве в ТРК ЦУМ «Айчурек». Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана.

По данному факту собранные материалы были зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам, преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 246 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» УК КР.

В рамках досудебного производства установлена и задержана уроженка Сокулукского района Чуйской области, которая находясь в здании ГУМ «Чынар» г.Бишкек приобрела сим-карту принадлежащей сотовой компании ОсОО «Нур Телеком» и сообщила о заложенной бомбе и удержании заложников в здании «Айчурек».

По предварительным данным мотивом совершенного преступления является ссора с бывшим супругом, который арендует торговую площадку в указанном ТРК. Одновременно с этим, проводятся дополнительные мероприятия по установлению и задержанию возможных сообщников и организаторов.

В свою очередь ГКНБ отмечает, что в настоящее время мировое сообщество стоит перед лицом серьезных угроз, одной из которых является проявление терроризма, и, к сожалению, КР не является исключением. Однако, не смотря на предпринимаемые усилия со стороны органов национальной безопасности угроза актов терроризма все же сохраняется.

Необходимо отметить, что такого рода безответственные и необдуманные действия отдельных граждан республики приводят к отвлечению сил и средств органов безопасности и правоохранительных органов от их прямых функциональных обязанностей по обеспечению безопасности и правопорядка в стране, отмечает ГКНБ.

Поделиться