«Талибан» призывает имамов убеждать людей не покидать Афганистан

Автор -

«Талибан» призвал имамов во время пятничных молитв — первых после захвата Афганистана талибами — поддерживать единство в стране, пишут СМИ.

19 августа, в День независимости Афганистана, в нескольких городах продолжились спорадические протесты против правления талибов. Сообщается о нескольких жертвах и насилии, которое талибы применили против демонстрантов вопреки обещаниям «Талибана» сохранить мир и создать инклюзивное правительство в рамках шариата.

В обращении перед пятничной молитвой талибы заявили, что имамы должны «поощрять наших соотечественников работать во благо страны, а не пытаться покинуть ее» и отвечать «на негативную пропаганду врага».

На улицах в столице в четверг в основном было спокойно, вооруженные боевики передвигаются по Кабулу пешком и на машинах, магазины и предприятия приступили к возобновлению работы. Банки и правительственные учреждения остаются закрытыми.

В аэропорту продолжаются эвакуационные рейсы, военные США и их союзников обеспечивают безопасность воздушной гавани. Генерал-майор Хэнк Тейлор сообщил СМИ 19 августа, что с 14 августа американские военные вывезли из Афганистана около семи тысяч человек.

Пентагон заявил, что талибы, похоже, содействуют усилиям по эвакуации иностранцев. Однако сообщения о том, что боевики «Талибана» занимают позиции у аэропорта и не дают некоторым афганцам проехать туда, вызвали панику среди людей, которые опасаются, что им не разрешат покинуть страну даже в условиях, когда иностранные правительства расширяют масштабы эвакуации.

Поделиться