Дарига Назарбаева заявила о значительном сокращении иностранных инвестиций в Казахстан

Автор -

    Депутат мажилиса Дарига Назарбаева заявила о значительном сокращении иностранных инвестиций в Казахстан, пишет Sputnik. По ее словам, в прошлом году поток иностранных инвестиций в республику сократился на 30%.

    – Привлечение инвесторов в ключевые отрасли отечественной экономики является основой для успешного развития страны. В свете пандемии и вызванной ею глобальной экономической рецессии возрастает конкуренция между государствами за привлечение инвестиций, ключевую роль играет инвестиционный климат страны. Согласно информации министерства иностранных дел, в 2020 году поток прямых иностранных инвестиций в экономику нашей страны снизился на 30%, – сказала Назарбаева, озвучивая депутатский запрос на имя Аскара Мамина.

    Назарбаев отметила, что для улучшения инвестиционного климата в 2017 году была разработана национальная инвестиционная стратегия на 2018–2022 годы. При этом депутат попросила главу Кабмина разъяснить, каков текущий статус реализации этой стратегии, достигнуты ли ключевые целевые индикаторы по результатам 2018–2020 годов?

    Также Дарига Назарбаева спросила, усилены ли конкурентные позиции страны в привлечении инвестиций в IT, туризм и финансовую сферу.

    – Какие конкретные меры за эти отчетные годы были предприняты с целью удержания действующих инвесторов и стимулирования реинвестиций? Какие новые подходы применяются в инвестиционной работе, каков результат их внедрения на практик? – озвучила вопросы депутат.

    Дарига Назарбаева поинтересовалась, реализовано ли создание системы идентификации жалоб и проблем инвесторов, внедрена ли мониторинговая система инвестиционных проектов, проводится ли регулярный анализ состояния инвестиционного климата в стране.

    Поделиться