В Оше задержана активистка Орозайым Нарматова — СМИ

Автор -
320

    В Оше задержана активистка «Бутун Кыргызстана» Орозайым Нарматова. Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на собственные источники.

    Уточняется, что женщину задержали в аэропорту южной столицы. Нарматова собиралась улететь в Москву.

    «Известно, что ее доставили в Бишкек. Задержание проводили сотрудники следственной службы МВД», — сообщили редакции.

    10 сентября представитель партии «Бутун Кыргызстан» в Ошской области Замир Шамшидин уулу сообщил «Азаттыку», что члена партии, активистку Орозайым Нарматову задержали в аэропорту Оша.

    «Утром в 04:30 юристу партии поступила информация, что Нарматова в аэропорту Оша задержана следователями. Когда мы с юристом Сейитбеком Довлотовым прибыли на место, нас не впустили. Через какое-то время нам сообщили, что следователи увезли Нарматову в Бишкек по решению суда. Несколько дней назад она прилетела в Кыргызстан на похороны близкого родственника и из аэропорта в Оше собиралась вылететь в Россию», — рассказал Шамшидин уулу.

    По его словам, Нарматову в Бишкек увезли на машине. В МВД информации по этому делу еще не предоставили.

    Сторонники Нарматовой намерены выйти на митинг к зданию ГУВД Оша с требованием ее освобождения.

    Орозайым Нарматова работает в России, в 2020 году во время парламентских выборов была в первой десятке списка партии «Бутун Кыргызстан». До этого она была активной сторонницей Садыра Жапарова, но после того как он пришел к власти в результате октябрьских событий, она резко критиковала его политику.

    Поделиться