В ЦИК Кыргызстана поступило первое заявление от кандидата о намерении баллотироваться по одномандатному избирательному округу

Автор -

В Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов 11 сентября 2021 года поступило заявление от кандидата (в порядке самовыдвижения) Сариева Акылбека Аблабековича о намерении баллотироваться кандидатом по Нарынскому избирательному округу № 33 на выборах депутатов Жогорку Кенеша, которые пройдут 28 ноября 2021 года.

ЦИК напоминает, согласно конституционному Закону “О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики”, выдвижение кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам начинается со дня официального опубликования списка избирательных округов и заканчивается за 45 календарных дней до дня голосования, т.е. до 18.00 ч. 13 октября 2021 года.

Выдвижение кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу в порядке самовыдвижения производится путем подачи кандидатом в ЦИК КР заявления о намерении баллотироваться кандидатом по данному избирательному округу.

Кандидат может быть выдвинут только в одном избирательном округе.

Для регистрации кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу в ЦИК КР документы должны представить не позднее чем за 40 календарных дней до дня выборов, т.е. до 18.00 18 октября 2021 года.

Посмотреть перечень и формы документов, представляемых кандидатами, политическими партиями в ЦИК КР по одномандатным избирательным округам для регистрации кандидата в депутаты Жогорку Кенеша КР можно по ссылке

Поделиться