В Фейсбук существует «тайная элитная группа пользователей». К их постам соцсеть применяет особые правила контроля безопасности контента

Газета Wall Street Journal опубликовала статью о нескольких миллионах страниц политиков и знаменитостей, к постам которых социальная сеть применяет особые правила контроля безопасности контента, пишет «Голос Америки».

The Wall Street Journal («Уолл-стрит джорнэл») опубликовала статью с заголовком: «Фейсбук утверждает, что его правила применяются ко всем, но документы компании раскрыли тайную элитную группу пользователей, на которых они не распространяются». В статье говорится, что пять миллионов восемьсот тысяч страниц политиков, знаменитостей и публичных фигур входят в особый список. Когда дело касается удаления их контента, потенциально нарушающего правила сети, к этим пользователям применяется, как утверждает издание со ссылкой на внутренние документы Фейсбука, XCheck или Cross check.

Программа «перекрестная проверка» изначально была задумана как способ контроля постов в аккаунтах знаменитостей и общественных деятелей, но WSJ утверждает, что сегодня она защищает миллионы VIP-пользователей от санкций за вредоносный, опасный и нарушающий правила контент. Издание приводит примеры, когда известные люди публиковали ложную негативную информацию о вакцинах против коронавируса или неподтвержденных действиях политических противников. Таким образом, пост, который Фейсбук удалит у обычного пользователя, может остаться на просторах интернета, если опубликован в аккаунте из элитной группы.

Энди Стоун, менеджер по связям с общественностью компании Фейсбук в своем Твиттере опроверг обвинения издания:

«В статье The Wall Street Journal неоднократно цитируются собственные документы Фейсбука, указывающие на необходимость изменений, которые на самом деле уже происходят в компании. У нас есть новые команды, новые ресурсы, и мы занимаемся этим. Это часть существующего рабочего процесса в Фейсбуке».

Энди Cтоун также добавил, что в компании нет двойных стандартов оценки контента пользователей, но процесс удаления постов за несоблюдение правил безопасности не всегда идеален.

«В конце концов, в центре этой истории — собственный анализ Фейсбука, который нам необходим для улучшения программы, — заявил Стоун. — Мы знаем, что наше правоприменение несовершенно, и является компромиссом между скоростью и точностью».

Пользователи Твиттера отреагировали на заявления сотрудника Фейсбука, написав, что почти 6 миллионов привилегированных аккаунтов – это серьезнее, чем «несовершенство программы», и что «есть большая разница между публикацией критических мнений известных людей и порнопостами знаменитых футболистов ради мести». Речь идет об инциденте 2019 год и звезде футбола Неймаре, который разместил в сети обнаженные фотографии девушки, обвинившей его в изнасиловании. Этот пост могли увидеть миллионы его поклонников, прежде чем контент был удален Фейсбуком, о чем также пишет издание The Wall Street Journal.

А вот как комментирует эту проблему эксперт по коммуникациям Райан Лаут:

«Сама идея существования элитной группы, которая выше всех остальных — это намного больше, чем просто про Фейсбук. Нарратив о такой особой привилегированной группе давно существует в разных вариантах. И теперь люди просто укрепятся в своем мнении, даже неважно, кто входит в нее. Кто-то скажет, что Дональд Трамп был членом этой элитной группы, а кто-то, что он был прав в своих заявлениях о Фейсбуке. Мне действительно любопытно посмотреть, как отреагирует Фейсбук. Я думаю, это важный момент, что они скажут и как выйдут из положения. Думаю, что Цукербергу придется лично публично выступить, а не пытаться скрыть все, потому что в долгосрочной перспективе это негативно скажется на них».

На новость уже отреагировал бывший президент Дональд Трамп, который часто использовал социальные сети как платформы для продвижения своих идей, но был заблокирован после беспорядков в Капитолии 6 января. В своей рассылке по электронной почте он опубликовал заявление, что «большая статья в (газете) The Wall Street Journal определено доказывает, что Фейсбук тайно покрывает свою так называемую «элиту», освобождая их от правил. Фейсбук и корпорации «Большой четверки» коррумпированы! Это должно помочь моему иску против них и людей, которые ненавидят Америку».

Поделиться