АБР выделяет 80 млн долларов США для поддержки усилий по диверсификации экономики Кыргызстана

Автор -

    Азиатский банк развития (АБР) утвердил программу на основе политики действий на сумму 80 млн долларов США для поддержки усилий по диверсификации экономики Кыргызстана и повышения в будущем ее сопротивляемости к таким потрясениям, как пандемия коронавирусной болезни (COVID-19).

    В рамках второй подпрограммы Программы продвижения экономической диверсификации (ППЭД) АБР предоставит кредит на основе политики действий в размере 69,3 млн долл. США и грант в размере 10,7 млн долл. США, чтобы помочь экономике перейти от сильной зависимости от добычи золота и денежных переводов к широкому, устойчивому и инклюзивному росту.

    Программа поддерживает проведение реформ, которые повысят торговую и инвестиционную конкурентоспособности, будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса (МСБ), улучшат развитие инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства, помогут развить навыки, связанные с потребностями отраслей, а также улучшат фискальное управление и устойчивость социальной защиты.

    „АБР – давний партнер Кыргызской Республики, и данная программа опирается на прочную базу знаний о стране, тесное сотрудничество, политический диалог и усилия по проведению реформ‟, — сказал генеральный директор департамента АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. „Мы по-прежнему полностью поддерживаем Кыргызскую Республику, поскольку она продолжает постепенно диверсифицировать свою экономику.”

    “В конечном счете, сохранение курса на эти реформы укрепит потенциал страны для увеличения экспорта и прямых иностранных инвестиций, улучшения сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности, создания большего количества достойных рабочих мест и обеспечения стабильных доходов за счет более активного вовлечения МСБ в официальную экономику”, — добавил Евгений Жуков. «Реформы также позволят увеличить инвестиции в экономическую и социальную инфраструктуру и улучшить профессиональное образование и обучение навыкам.‟

    „Кыргызская Республика осуществила серьезные шаги по повышению сопротивляемости экономики к будущим потрясениям посредством комплексных структурных и институциональных реформ‟, — говорит специалист АБР по государственному управлению Лайсиаса Тора. „Несмотря на то, что экономическая политика должна быть направлена на стабилизацию текущего кризиса в сфере здравоохранения, макроэкономического и социального кризисов, связанных с COVID-19, правительство также признает, что для небольшой, открытой и интегрированной экономики поддержание усилий по диверсификации экономики должно оставаться важнейшим приоритетом реформ.‟

    В 2019 году Совет директоров АБР утвердил грант в размере 50 млн. долл. США для первой подпрограммы Программы продвижения экономической диверсификации, которая помогла правительству создать основу для политических и институциональных реформ в области сельского хозяйства, торговли и инвестиционной конкурентоспособности, развития МСБ, ГЧП и развития навыков, связанных с потребностями отраслей.

    Кыргызская Республика присоединилась к АБР в 1994 году. С тех пор АБР выделил более 1,3 млрд. долл. США в виде кредитов, 811 млн. долл. США в виде грантов и 69 млн. долл. США в виде проектов технической помощи. Операции АБР в стране сосредоточены на поддержке инклюзивного роста и диверсификации экономики без учета пандемии COVID-19, улучшении доступа к государственным и социальным услугам, и на использовании преимуществ регионального сотрудничества и интеграции.

    Поделиться