Насколько глубоки разногласия среди талибов?

Автор -
239

Источники сообщают Al Jazeera, что разлад вполне реален, и если дисгармония будет расти, это принесет людям проблемы. Об этом сообщает asia-news.info.

Поступали сообщения о разногласиях в руководстве талибов, что поднимало вопросы о единстве внутри группы, которая захватила Афганистан в прошлом месяце.

Сомнения общественности в единстве группы только усилились в начале этого месяца, когда мулла Абдул Гани Барадар, заместитель премьер-министра, казалось, исчез из поля зрения общественности.

Затем пришли сообщения о том, что его убили.

Когда он действительно появился, это было на заранее записанном видео. Барадар, явно читающий какое-то заявление, сказал, что его исчезновение из поля зрения общественности было результатом путешествия, и что талибы «сострадательны друг к другу, а не к семье».

В последней попытке развеять подозрения относительно его смерти или ранения, Барадар был сфотографирован на встрече с официальными лицами Организации Объединенных Наций в понедельник. Однако дипломатические и политические источники сообщили «Аль-Джазире», что разногласия между руководством Талибана реальны, добавив, что, если дисгармония усилится, это создаст новые проблемы для афганского народа.

Писатель и репортер, который несколько лет освещал движение «Талибан», сказал, что разногласия являются результатом военно-политического раскола.

В ожидании военных трофеев

С этим соглашается политический источник, который на протяжении десятилетий поддерживает отношения с высшим руководством талибов. Он говорит, что последствия этого раскола распространяются от властных коридоров  до улиц, где боевики Талибана проходят через крупные города и насильно забирают вещи бывших чиновников и их семей.

«Сейчас все, что их волнует, — это забирать у людей машины и дома», — сказал источник.

Семьи бывших официальных лиц сообщили «Аль-Джазире», что боевики «Талибана» пытались захватить их вещи, в том числе дома, которые они арендовали, и их личные автомобили.

И это несмотря на то, что заместитель министра информации и культуры Забихулла Муджахид заявил через два дня после того, как талибы захватили страну, что «мы проинструктировали всех не входить в чужие дома, будь то гражданские лица или военные».

На том же брифинге 17 августа Муджахид сказал: «Между нами и предыдущим правительством огромная разница».

Однако для тех, кто знаком с ситуацией, нынешнее руководство Талибана сталкивается со многими из тех же проблем с фракциями, что и правительство бывшего президента Ашрафа Гани, который бежал из страны в день, когда талибы взяли Кабул. Источники сообщили Al Jazeera, что, как и в случае с другими афганскими правительствами, разногласия среди талибов происходят по личностным признакам. Но в отличие от предыдущих администраций, Талибан не просто страдает от чрезмерно амбициозных членов или противоположных политических взглядов, его раскол гораздо более фундаментален.

Источники сообщают, что в настоящее время «Талибан» состоит из боевиков, которые все еще ждут военных трофеев, и политиков, которые хотят развеять опасения афганского народа и международного сообщества.

Дипломатическое признание

Несколько стран уже публично заявили о своем нежелании принять правительство под руководством Талибана в Афганистане, при этом пять постоянных членов Совета Безопасности ООН в среду попросили Талибан быть более инклюзивным.

Афганистан столкнулся с нехваткой ликвидности, поскольку страна отрезана от международных финансовых организаций, в то время как Соединенные Штаты заморозили более 9 миллиардов долларов средств после того, как талибы захватили страну.

Репортер, пожелавший остаться неизвестным по соображениям безопасности, сказал, что такие лидеры, как мулла Мухаммад Якуб, нынешний министр обороны и сын основателя группы муллы Мухаммада Омара, являются одной из фигур, представляющих жесткую военную фракцию Талибан.

Другие, такие как Барадар и Шер Мухаммад Аббас Станикзай, заместитель министра иностранных дел, представляют более политически настроенные ветви, которые хотели создать более инклюзивное государство.

Еще одним предметом разногласий для двух фракций является роль соседей по региону — Пакистана и Ирана, которых давно обвиняют в поддержке талибов во время его 20-летнего вооруженного восстания.

Жесткая фракция

Многие лидеры жесткой фракции, арестованные Пакистаном, с подозрением относятся к Исламабаду. Некоторые из них вместо этого склоняются к поддержке Ирана.

Подозрения в отношении Пакистана возросли, когда начальник пакистанского разведывательного ведомства Inter-Services Intelligence (ISI) посетил Кабул незадолго до объявления кабинета министров. Репортер сказал, что генерал Фаиз Хамид призвал к более инклюзивному правительству, которое освободит место для мусульман-шиитов и женщин, но сторонники жесткой линии, уже подозрительно относящиеся к Исламабаду, отказались.

Когда премьер-министр Пакистана Имран Хан также призвал к инклюзивному правительству, лидер Талибана Мохаммад Мобин выступил по национальному телевидению с критикой Хана, заявив, что группа «никому не дает» права призывать к инклюзивному правительству, и что Афганистан оставляет за собой право «Право иметь собственную систему».

В течение нескольких недель талибы ухаживали за бывшими чиновниками, такими как бывший президент Хамид Карзай, бывший глава исполнительной власти Абдулла Абдулла и Гуль Ага Шерзай, который занимал пост губернатора провинций Нангархар и Кандагар.

В то время многие афганцы предполагали, что эти люди будут включены в долгожданное инклюзивное правительство. Однако бывший дипломат сказал, что сторонники жесткой линии в группе с самого начала заявили, что любой, кто провел «хотя бы день» в предыдущей администрации, не получит места в новом правительстве, управляемом талибами.

Это оставило только собственные ряды группы в качестве выбора, чтобы возглавить различные министерства и управления.

Для внешнего мира нынешнее правительство, которое Талибан назвал «временным», не является всеобъемлющим. Однако для людей, знакомых с этим вопросом, даже со всеми муллами и другими учеными, названными исполняющими обязанности министров и директоров, нынешняя структура на самом деле очень удобна для различных групп талибов. Во время своего выступления на телевидении Мобин также сказал, что нынешняя администрация очень инклюзивна.

«Это лучшее, что он может получить. Правительство не станет более инклюзивным », — сказал репортер об отсутствии этнического разнообразия или включении в состав администрации каких-либо демократов или технократов.

Настоящая сила

Во вторник группа объявила о дополнительных членах кабинета министров, в основном заместителях министров, но пошла на многое, чтобы указать, что новые назначения предназначены для решения вопросов разнообразия и квалификации в их администрации.

В список новых назначений вошли фигуры из Панджшера и Баглана. Панджшер является домом для Национального фронта сопротивления, который предпринял единственную крупномасштабную попытку помешать талибам захватить всю страну.  Баглан также показал очаги сопротивления в некоторых районах за последний месяц.

Талибан осторожно указал на то, что три новых поста будут отданы жителям Панджшера, Баглана и Сар-э-Поль, провинций со значительным таджикским и узбекским населением. Хотя группа уступила место таджикам, узбекам и туркменам, в их правительстве до сих пор нет шиитов, хазарейцев или других меньшинств.

Источники сообщили, что реальная власть находится в секретной шуре (консультативном органе) в Кандагаре, где, по утверждениям группы, находится их нынешний глава Хайбатулла Ахунзада. Этот круг рассматривается как реальные лица, принимающие решения в Афганистане в будущем.

«У правительства нет власти», — сказал репортер.

Некоторые лидеры Талибана явно недовольны своим положением в новой администрации.

Дипломатические и политические источники заявили, что, основываясь на их текущих действиях на улицах Кабула, существуют опасения, что региональные и  личные распри среди рядовых талибов приведут к столкновениям или сражениям в столице и других провинциях.

«Битвы за политические места — это одно, но когда их солдаты начнут сражаться из-за своей давней вражды, нигде не будет безопасно».

Поделиться