Измененная карта округов вызвала подозрения у депутатов парламента Кыргызстана

Автор -

Депутаты Жогорку Кенеша 23 сентября заслушали информацию Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о ходе подготовки к предстоящим парламентским выборам. Некоторые парламентарии указывают на не устраненные риски и недостатки при составлении карты округов. Особо споры вызвало разделение Ошской области. Об этом пишет «Азаттык».

Какие изменения вызвали подозрения у депутатов

Отметим, что ЦИК еще 5 сентября утвердил своим постановлением схему границ избирательных округов на выборах депутатов Жогорку Кенеша, а 15 сентября границы и названия некоторых округов в Оше были изменены кардинально.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова, представляя информацию о ходе подготовки к выборам, сообщила о последних изменениях следующее:

— По Ошской области было много обсуждений. В результате большинством голосов был принят вариант, опубликованный в газете «Эркин-Тоо» 10 сентября. Но до 15 сентября споры не прекращались. В результате рабочая группа предложила другой вариант, который и поддержали члены ЦИК. Мы не нашли идеальный вариант. Я это признаю. Но нынешний вариант поддерживают представители местных властей.

Вызвавшая споры Ошская область с 900 тысячами избирателей разделена на 9 округов: Кокжарский, Ноокатский, Араванский, Ошский, Толойконский, Кара-Сууйский, Куршабский, Алайский и Узгенский. При содействии местных властей границы округов обозначила рабочая группа ЦИК. Схема была утверждена членами ЦИК путем голосования. Однако депутат ЖК Омурбек Бакиров считает, что изменение постановления было незаконным.

«Если после выборов граждане обратятся в суд, итоги голосования будут аннулированы. Здесь принято неверное решение. Тут было чье-то давление и преследование интересов госорганов. Вам скрутили руки и заставили принять это постановление. Давление началось с момента принятия первого варианта постановления 5 сентября. Это мы все знаем. Только вы не можете об этом сказать», — заявил депутат.

36 одномандатных округов были разделены Центризбиркомом в соответствии с числом избирателей. По закону, в каждом округе должно быть 100 тысяч избирателей. Но с учетом условий эта цифра может меняться — до 20%. По данным сайта Tizme.gov.kg, правом голоса обладают 3 млн 686 тысяч 921 гражданин. По мнению депутата парламента Анвара Артыкова, округа делятся не числу избирателей, как указано в законе, а подгоняются под определенных кандидатов.

«В карте округов, принятых ЦИК, нет никакой логики. Видно, что это сделали специально. Например, айыл окмоту Кара-Сууйского района добавили к городу Ош, а сам город причислили к другим районам. В самом Кара-Суу достаточно избирателей. Араван разделили надвое. После ознакомления с картой, я пробовал проанализировать все. По словам ребят, работающих в этой структуре, при определении границ преследовались частные интересы. Группа людей приняла решение и создала условия для 4-5 кандидатов. Предвыборные игры начались слишком рано. Я не знаю, что будет дальше», — возмутился Артыков.

В Кара-Сууйском районе, о котором говорит Анвар Артыков, зарегистрировано 246 тысяч 795 избирателей. В Кыргызстане это самый крупный район по электорату. Однако в районе сформировано всего два округа (№8 – Кара-Суу, №9 – Толойкон), остальные отдали другим районам. Кроме того, есть еще споры по округу №11, потому что Кара-Кульджинский район расположен слишком далеко от Алая и Чон-Алая.

Ситуацию прокомментировал член ЦИК Абдыжапар Бекматов:

— ЦИК ведет работу в рамках своих полномочий. Ведомство может вносить

изменения в постановления и принимать их. Самое главное – выполнение требований законов и соблюдение сроков. В Оше и Ошской области население проживает плотно. Поэтому звучали разные мнения. Мы учли предложения местных властей. Самое главное это то, что работа велась в рамках закона. На изменения границ округов также повлияла численность избирателей. Потому что постановление было принято 5 сентября, а предварительные списки избирателей опубликовали 9 сентября.

На 23 сентября число желающих принять участие в выборах по одномандатной системе достигло 28 человек. Заявления кандидатов по этим округам будут принимать до 13 октября, они могут зарегистрироваться только в одном округе.

«Есть партии, получившие благословение»

Депутат Жогорку Кенеша Жанарбек Акаев заявил, что для участия в парламентских выборах 28 ноября формируются две партии с влиятельными чиновниками и богатыми людьми. Он сравнил нынешний процесс с прошлогодними, позже отмененными выборами и считает, что власти должны это предотвратить.

«Сейчас самые влиятельные чиновники привлекают в партии богатых людей и вмешиваются в процесс формирования списков. Основатели партий говорят кандидатам, чтобы они получили благословение президента, просят принести резюме, что президент уже ждет. Президенту надо сделать заявление, что у него будет ко всем одинаковое отношение, иначе кандидатов искушают различными методами», — сказал депутат на заседании парламента.

Однако нардеп не уточнил о каких партиях идет речь. В этот раз свое желание принять участие в выборах изъявили 75 партий. Другой депутат Жогорку Кенеша — Дастан Бекешев — 7 сентября заявил о том, что сын президента Рустам Жапаров занят подготовкой к парламентским выборам и проводит различные встречи. Аппарат президента опроверг эту информацию. Также есть предположения о связи главы Государственного комитета национальной безопасности Камчыбека Ташиева с партией «Ата-Журт Кыргызстан», которая намерена принять участие в предвыборной гонке. Но информацию официально никто не подтвердил.

Президент Садыр Жапаров не раз повторял, что отныне выборы в Кыргызстане будут проводиться честно, и в будущем не будет партии власти. В этом также убежден депутат Жогорку Кенеша, лидер партии «Ынтымак», намеревающейся принять участие в выборах, Марлен Маматалиев:

Марлен Маматалиев.
Марлен Маматалиев.

— Если кто заходит к президенту и заявит о намерении образовать партию, глава государства ведь не скажет: «Твоя партия не должна участвовать». Некоторые партии понимают это неправильно и расценивают так, будто президент дал свое согласие. И таким способом стараются привлечь кандидатов. На встречах с депутатами Садып Жапаров говорил, что партии предыдущих президентов не спасли их. Я тоже в это верю.

Парламентские выборы в Кыргызстане назначены на 28 ноября. В этот раз они пройдут по мажоритарной и пропорциональной системам. На этот процесс намерены потратить 592 млн 531 тысячу сомов. Выборы 4 октября 2020 года завершились беспорядками, приведшими к смене власти в стране.

Поделиться