В Северо-Казахстанской области вспышка птичьего гриппа

Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в селе Лебяжье района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области. В семи подворьях в течение прошлой недели погибло свыше тысячи голов домашней птицы. В селе объявлен карантин, сообщает Служба новостей Центральной Азии.

— Диагноз «птичий грипп» подтвержден лабораторным исследованием, проведенным в Национальном референтном центре по ветеринарии, — сказал главный специалист отдела профилактики и идентификации управления ветеринарии акимата Северо-Казахстанской области Нариман Тасболатов. Он добавил, что проведено эпизоотологическое расследование, по результатам которого установлено, что заражение произошло в результате контакта домашней птицы с дикими водоплавающими на водоеме.

По словам Тасболатова, для проверки на возможное наличие вируса пробы взяты также в подворьях в соседних селах.

Для профилактики птичьего гриппа Северо-Казахстанская область получила в этом году 1,2 миллион доз вакцины. Непосредственно в селе Лебяжье вакцину получили свыше полутора тысяч голов птицы. В результате вспышки высокопатогенного гриппа птиц в конце 2020 года в регионе погибло свыше полутора миллионов голов птицы.

Поделиться