Ожидаемая продолжительность жизни за пандемию снизилась

Автор -

Пандемия снизила ожидаемую продолжительность жизни в 27 странах, пишут СМИ.

Ученые из Оксфорда выявили снижение ожидаемой продолжительности жизни в 2020 году в 27 странах из 29, в демографические базы которых были проанализированы. При этом в 11 странах ожидаемая продолжительность жизни у мужчин снизилась более чем на год. У женщин снижение продолжительности жизни больше чем на год наблюдалось в 8 странах. Результаты работы опубликованы в International Journal of Epidemiology.

Ожидаемая продолжительность жизни рассчитывается исходя из предположения, что уровни смертности населения во всех возрастах в будущем останутся такими же, как в рассматриваемом году. Этот показатель обычно рассчитывают для описания текущего состояния общества, а для описания статистики по длине человеческой жизни в прошлом используют данные о средней продолжительности жизни, взятые из демографических баз.

С течением времени продолжительность жизни росла: если в Средневековье она составляла 30 лет, то к его концу поднялась до 50 лет. Бум роста продолжительности жизни пришелся на XX век, но его прервала Вторая мировая война. В Европейских странах, наиболее пострадавших во время войны, в 1943-1945 годах продолжительность жизни снизилась на 5-10 лет.

Пандемия коронавируса унесла жизни 4,5 миллионов людей, вызвав увеличение смертности (а значит и снижение продолжительности жизни) по всему миру. Ученые из Оксфорда под руководством Ридхи Кашьяпа (Ridhi Kashyap) проанализировали смертность от всех причин в 29 странах (государства Европы, США и Чили) за 2020 год, добавив к ней смерти от коронавируса. По этим данным эпидемиологи рассчитали ожидаемую продолжительность жизни на момент рождения. Ее значения сравнивали с ожидаемой продолжительностью жизни в 2019 году.

Исследователи выявили снижение продолжительности жизни в 27 из 29 исследованных стран. В 11 странах (среди них США, Литва, Болгария и Польша) ожидаемая продолжительность жизни у мужчин снизилась более чем на год. В 8 странах (среди них США, Испания и Бельгия) ожидаемая продолжительность жизни у женщин снизилась больше чем на год. Наибольшее снижение ожидаемой продолжительности жизни обнаружили у мужчин в США (2,2 года) и Литве (1,7 года).

Поделиться