Сальвадор будет использовать вулканы для майнинга биткоина

Автор -
204

    Президент Сальвадора собирается построить огромный майнинговый хаб в стране, а использовать для этого планирует действующие вулканы, пишут СМИ.

    Президент Сальвадора Найиб Букеле опубликовал на своей странице в Twitter видео с комментарием «Первый шаг», на котором изображены пролет над майнинговой фермой и подключение ASIC-майнеров. Предполагается, что расположенный у подножья вулкана комплекс будет использовать геотермальную энергию для добычи биткоинов.

    В видеоролике демонстрируется доставка на электростанцию контейнера с ASIC-оборудованием для майнинга, а также его монтаж и подключение специалистами предприятия. Президент оставил под видео короткий комментарий: «Первые шаги», добавив хештэг #Bitcoin.
    Несколько месяцев назад Букеле объявил о планах строительства предприятия по майнингу биткойнов с использованием дешёвой энергии геотермальных источников. В июне президент заявил, что управление этим предприятием будет возложено на государственную электротехническую компанию LaGeo. Он подчеркнул, что предприятие будет работать на «очень дешёвой, 100 % чистой, 100 % возобновляемой энергии с нулевыми выбросами».

    Используя геотермальную энергию страна планирует сократить углеродный след производимый в результате майнинга криптовалют, поскольку вырабатываемый после отработки пар рассеивается в атмосфере и не оставляет осадков.

    Геотермальная энергия позволит Сальвадору сократить расходы, оплачивая только оборудование, обслуживание и работу персонала. Строительство фермы продолжается, и ее станция уже способна производить около 95 МВт. Данной электроэнергии хватит для введения фермы в эксплуатацию и поддержания ее работы.

    Пока что неизвестны ни дата запуска проекта, ни объёмы майнинга, ни другие аспекты. Сообщается лишь, что управлять фермой будет государственная электротехническая компания LaGeo. В стране действующих вулканов около 30 штук. Пока задумки Президента Сальвадора чиновники страны упаковывают в бизнес-план.

    Поделиться