Айсулуу Тыныбекова стала двукратной чемпионкой мира

246

Айсулуу Тыныбекова завоевала золото Чемпионата мира по женской борьбе, который проходит в городе Осло (Норвегия).

В финальной схватке в весовой категории до 62 кг, соперницей Айсулуу стала представительница США Кайла Миракл. Со счетом 7-0 Айсулуу Тыныбекова уверенно одержала победу.

Это второе чемпионское золото Тыныбековой. До этого еще никто из Кыргызстана не завоевывал дважды золото Чемпионата мира.

В 2019 году в городе Нур-Султан (Казахстан) Айсулуу Тыныбекова стала чемпионкой мира. В 2020 году она завоевала Кубок мира, а на Олимпиаде в Токио стала серебряным призером.

Борец вольного стиля из Кыргызстана Эрназар Акматалиев уступил представителю Польши Магомедмураду Гаджиеву в финале Чемпионата мира в Осло (Норвегия).

Схватка в весовой категории до 70 килограмм завершилась со счетом 1:2.

Бронзовые медали в этом весе завоевали россиянин Евгений Жербаев – соперник Акматалиева по полуфиналу – и Зураби Якобишвили.

Акматалиев завоевал первую в истории вольной борьбы в Кыргызстане серебряную медаль. Ранее представителям КР не удавалось доходить до финала первенства мира.

Отметим, ранее на текущем Чемпионате мира  бронзу взял Алибек Осмонов.