Жоламан Шаршенбеков завоевал серебро чемпионата мира (видео)

371

Кыргызстанец Жоламан Шаршенбеков выиграл серебряную медаль чемпионата мира по греко-римской борьбе.

В финале он проиграл Виктору Чобану из Молдовы.

YouTube видео

Шаршенбеков выступает в весовой категории до 60 кг. В полуфинале кыргызский борец греко-римского стиля победил соперника из Азербайджана Мурада Маммадова со счетом 4:2.

В 1/8 финальной стадии Жоламан одолел белоруса Максима Кажарского со счетом 2:0, а в четверть финале победил грузинского спортсмена Ираклия Дзимистаришвили со счетом 5:2.

Чемпионат мира по борьбе в Осло стартовал 2 октября и продлится до 10 октября. Турнир состоит из соревнований по женской борьбе, а также вольной и борьбе и греко-римской борьбе у мужчин. В каждом виде борьбы медали будут разыграны в десяти весовых категориях.

Сборная Кыргызстана по борьбе уже показала лучший результат в своей истории выступлений на первенствах мира. С 1994 года кыргызстанские борцы смогли завоевать 10 медалей на чемпионатах мира. А в этот раз, на турнире в Осло, из 15 кыргызстанцев медали взяли пока пятеро. Айсулуу Тыныбекова и Мээрим Жуманазарова (женская борьба) стали обладателями золотых наград, Эрназар Акматалиев (вольная борьба) завоевал «серебро», а Айпери Медет кызы (женская борьба) и Алибек Осмонов (вольная борьба) взяли «бронзу».