Боконтаев: Нацбанк Кыргызстана не покупает и не собирается покупать MegaCom

Автор -

    Председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев на заседании Жогорку Кенеша 20 октября заявил, что НБ КР не собирается покупать ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom). Об этом сообщает Азаттык.

    При обсуждении поправок в Закон «О приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике» депутат Дастан Бекешев отметил, что законопроект несет в себе риски.

    «Я поддержал бы законопроект, если госимущество передавали частным компаниям. А тут мне кажется, что законопроект направлен на то, что все, что не может ФУГИ продать, мы продаем Нацбанку. Это один из возможных способов вывода средств из Нацбанка. Это очень опасно. Национальный банк должен оставаться независимым. Зачем вам покупать «Мегаком», Гарантийный фонд, Евразийский сберегательный банк, который уже не работает?» — спросил депутат.

    Отвечая на вопросы, Кубанычбек Боконтаев отметил, что Нацбанк против покупки компании «Мегаком».

    «Покупка «Мегакома» близко не подходит целям, функциям и задачам Национального банка, мне не понятно, откуда взялся этот вопрос. Официально никакого предложения о покупке не было. Нацбанк не покупает и не собирается покупать «Мегаком»», — сказал Боконтаев.

    Глава Фонда по управлению государственным имуществом Мирлан Бакиров в свою очередь заявил, что законопроектом Национальному банку дается возможность участвовать в процессе приватизации, но это не обязывает его покупать какие-либо государственные объекты.

    29 июля Мирлан Бакиров на заседании Жогорку Кенеша сообщил, что Национальный банк может купить ЗАО «Альфа Телеком». «Одним из покупателей может стать Национальный банк, соответствующий проект закона находится на обсуждении кабмина. Если Нацбанк купит объект, то он останется в ведении государства», — сказал тогда Бакиров.

    На том заседании депутаты одобрили изменения в программу приватизации государственного имущества, согласно которым планируется продать ЗАО «Альфа Телеком» (доля государства 100%), а также акции кабмина в «Гарантийном фонде» (14,9%), «Керемет Банке» (0,74%) и «Евразийском сберегательном банке» (76,56%).

    Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

    Поделиться