Минюст Кыргызстана утвердил План действий по защите интересов государства в международных арбитражных судах

Автор -

    В свете международных арбитражных исков, инициированных против Кыргызстана, в том числе по ситуации вокруг проекта “Кумтор”, министерство юстиции утвердило План срочных мер по повышению эффективности защиты интересов государства в международных арбитражных и иных судебных процессах, а также для снижения потенциала новых арбитражных исков. Об этом сообщает пресс-служба Минюста КР.

    Комплекс срочных мероприятий включает в себя:

    · совершенствование инвестиционного законодательства, с акцентом на усиление юрисдикционного иммунитета государства;

    · внедрение инструментов по оценке качества услуг местных или международных юристов, и мониторинга уровня расходов;

    · развитие местного пула экспертов по арбитражным вопросам для работы с международными юристами;

    · анализ и разъяснительная работа с госорганами и госслужащими в группах повышенного риска.

    Реализация плана установит более высокий порог юрисдикционной защиты нашей государства и снизит потенциал новых арбитражных исков против Кыргызстана.

    Уже начат анализ содержания всех арбитражных процессов, инициированных против Кыргызстана, изучаются вопросы эффективности юридического представительства и текущий механизм мониторинга качества\расходов, а также определены системные причины, которые или создают риски для новых арбитражных исков или же снижают эффективность судебной позиции Кыргызстана.

    Планируется создание отечественного пула экспертов и внедрение нового формата взаимодействия с международными консультантами с акцентом на развитие отечественной школы юристов-практиков в вопросах международного права и арбитражного судопроизводства.

    Рассматривается вопрос развития практики «менторства» для международных юристов и пула отечественных специалистов, которые будут ассистировать внешним консультантам или самостоятельно вести процессы в рамках определенных арбитражных и иных процессов.

    Кроме того, будут проводиться информационные и тренинговые кампании для государственных органов, деятельность которых сопряжена с риском возникновения инвестиционных споров и арбитражных исков.

    Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

    Поделиться