Один из крупнейших казахстанских авиаперевозчиков столкнулся с дефицитом авиакеросина. Запасов осталось на два дня

Один из крупнейших казахстанских авиаперевозчиков столкнулся с острым дефицитом авиационного керосина не только в аэропорту Нурсултан Назарбаев, но и в других регионах республики, сообщает Forbes.kz.

«В трех городах страны ситуация дошла до своего пика: запасов авиационного топлива в Актау у компании достаточно лишь на ближайшие 4 дня, а в Актобе и столичном аэропорту — на 2. Стараясь обеспечить стопроцентное выполнение расписания вылетов, но при этом не получая необходимых объёмов авиатоплива, компания обнулила собственные запасы в большинстве аэропортов РК», — говорится в сообщении компании SCAT.

Подчеркивается, что рейсы из Нур-Султана могли быть приостановлены уже во вторник, 26 октября. SCAT смог предотвратить остановку вылетов, закупив небольшой объём топлива по двойному тарифу, но этого ресурса, как отметил авиапервозчик, хватит лишь на 2 дня бесперебойного обеспечения авиасообщения.

В самих аэропортах Актау, Актобе и Нур-Султана объёмы авиакеросина также исчерпаны. То есть, воздушные гавани этих городов, в настоящий момент, не смогут обеспечить перевозчиков ни при каких обстоятельствах.

«Значительное снижение объёмов производства авиационного топлива привели к тому, что авиаперевозчик не только недополучил необходимую норму, но и вынужден закупать мелкие объёмы по завышенным ценам. Хуже же всего то, что эти объёмы не только не способны обеспечить 100-процентное бесперебойное выполнение расписания полётов, но и могут отразиться на стоимости перелётов, т.к. авиационное топливо занимает не менее 40% в стоимости билета. То есть, в конечном счете, больше всех страдает пассажир», — добавили в авиакомпании.

Закуп авиационного топлива у иностранных экспортёров, в настоящий момент, так же не может быть обеспечен. Ввиду высокой потребности на собственных рынках.

«В сложившейся ситуации требуется срочное вмешательство правительства, для бесперебойной поставки авиационного топлива всем субъектам авиационного рынка республики», — обратились к властям представители SCAT.

Напомним, что ранее стало известно, что в АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» ощущается острая нехватка авиатоплива и возможен срыв бесперебойного обеспечения авиакеросином авиакомпаний, даже для регулярных пассажирских рейсов. Критическая ситуация вызвана тем, что за последние два месяца топливные операторы не поставили в аэропорт до 14 тыс. тонн керосина. С проблемой столкнулись все авиакомпании Казахстана за исключением Air Astana.

Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

Поделиться