Садыр Жапаров встретился с президентом Франции, премьер-министрами Индии и Исландии

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в г. Глазго на полях Саммита мировых лидеров встретился с президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном.

«В рамках Саммита состоялось личное знакомство Главы государства со своим французским коллегой, в ходе которого состоялся открытый обмен мнениями по наиболее актуальным аспектам региональной и международной повестки дня», пишет пресс-служба президента.

Садыр Жапаров также на полях Саммита встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

 

В ходе беседы стороны обсудили вопросы по широкому спектру двустороннего сотрудничества, а также в рамках международных организаций.

Президент Садыр Жапаров и Премьер-министр Нарендра Моди, отметив, что Кыргызстан и Индия являются дружественными странами, имеющими многолетние отношения разностороннего сотрудничества, подтвердили готовность их укреплять и развивать.

По итогам беседы Нарендра Моди пригласил Садыра Жапарова посетить в 2022 г. в удобное время с официальным визитом Индию.

Садыр Жапаров провел встречу и с премьер-министром Исландии Катрин Якобсдоуттир.

В ходе встречи Жапаров отметил, что Кыргызская Республика заинтересована и готова к регулярному диалогу с исландской стороной на всех уровнях.

«Мы знаем, что Исландия обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом и активно использует возобновляемые источники энергии», — сказал он.

Садыр Жапаров выразил готовность к активизации взаимодействия в области защиты окружающей среды, борьбы с изменением климата, экологии и борьбы с таянием ледников.

Глава государства предложил исландской стороне укреплять сотрудничество в двустороннем формате и в рамках многосторонних механизмов, в том числе таких, как Зеленый климатический фонд и Климатический инвестиционный фонд, для реализации национальной инвестиционной и климатической инвестиционной программ.

В свою очередь премьер-министр Исландии подчеркнула, что Кыргызстан имеет огромный потенциал для развития гидроэнергетики и использования геотермальных источников, но в стране используются не все имеющиеся возможности.

Садыр Жапаров добавил, что Кыргызстан использует только 15% своего гидроэнергетического потенциала. По его словам, в стране можно построить около 200 мини гидроэлектростанций и 30 крупных ГЭС. «Если мы построим эти гидроэлектростанции, то Кыргызстан сможет полностью перейти на электроэнергию и отказаться от использования мазута или угля. Мы хотим достичь этих целей к 2040 году», — заявил Глава государства.

Как подчеркнула Катрин Якобсдоуттир, Исландия проявляет большой интерес к сотрудничеству с Кыргызстаном. «Гидроэлектростанции и возможность использования геотермальных источников – одни из возможных потенциальных сфер, где наши специалисты и эксперты могли бы оказать Кыргызстану помощь, потому что эти отрасли у нас поставлены на достаточно высокий уровень», — предложила она.

Далее стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования и обмена опытом, а также реализации совместных проектов по строительству гидроэлектростанций.

Садыр Жапаров и Катрин Якобсдоуттир выразили готовность к активизации двустороннего сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Поделиться