Жениш Молдокматов заявил о прослушке телефона его дочери

Автор -

    В Первомайском районном суде Бишкека продолжается разбирательство по уголовному делу о беспорядках в октябре 2020 года.

    До начала заседания обвиняемый лидер партии «Туран» Жениш Молдокматов заявил о том, что в его камере провели обыск. После этого правоохранительные органы стали прослушивать телефоны членов его семьи.

    Ранее сторонники Жениша Молдокматова заявили, что в СИЗО №1 на оппозиционного политика оказывается давление.

    При этом ГСИН, правоохранительные органы и Наццентр по предупреждению пыток заявили, что жалоб от самого заключенного не поступало.

    На заседании 18 октября Жениш Молдокматов успел через сторонников передать видеообращение, в котором можно услышать, что под стражей он оказался из-за показаний помощника экс-главы ГКНБ Орозбека Опумбаева:

    − По нашему делу нет ни одного доказательства. Есть лишь слова советника Опумбаева, который ответственен за смерть Умутбека. 7 месяцев я просто так сижу в тюрьме. Я не буду просить прощения, ни перед кем не склонюсь, буду сидеть за свою землю и народ. История все расставит по местам. Те, кто посадил, в итоге сами окажутся за решеткой. Они обвиняют в захвате власти, но если уж на то пошло, сегодняшняя власть сама нелигитимна.

    Критиковавший политику президента Садыра Жапарова Жениш Молдокматов называет свое заключение политическим преследованием. За два дня до своего ареста он обвинил председателя Государственного комитета национальной безопасности Камчыбека Ташиева в произошедшем приграничном конфликте в Баткенской области и потребовал его отставки. А перед этим ездил в Узген и выступал против передачи Кемпирабадского водохранилища Узбекистану.

    Кроме того, Жениш Молдокматов выступал против конституционной реформы и возглавил движение «Против Ханституции», призывая голосовать против Садыра Жапарова на президентских выборах. Он также не поддерживал идею разработки рудника Жетим-Тоо в Нарынской области и открытия казино в КР.

    Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

    Поделиться