Культурная деградация страны. Кому это выгодно? — Досым Сатпаев о ситуации в Казахстане

Автор -
332

    Культурная деградация страны. Кому это выгодно? Таким вопросом задался известный аналитик из Казахстана Досым Сатпаев и поделился мнение в соцсетях.

    «Давайте зададимся вопросом: «Сколько за все годы независимости в Казахстан было открыто новых музеев, театров или библиотек?». Намного меньше, чем торговых центров. Более того, в Казахстане продолжает идти целенаправленное снижение интеллектуальной и культурной планки в обществе. Наверное, у власти есть опасная иллюзия того, что невежественной массой легче управлять и манипулировать. Но это как держать дракона за хвост. Рано или поздно, он откусит не только руку.

    Ведь в будущем этим драконом всегда захочет манипулировать кто-то другой. Все это говорит о том, что падение интеллектуального и культурного уровня в обществе, это прямая угроза национальной безопасности страны. До тех пор пока все сегменты духовной и культурной жизни Казахстана будут продолжать играть роль «лакеев» у барского стола, у страны не будет никаких перспектив. Как показывает практика, духовный кризис присутствует и среди так называемой «элиты», многие из которых первоначальное накопление капитала нередко осуществляли через использование криминальных и коррупционных схем.

    Выражение из «грязи в князи», особенно в большинстве постсоветских странах, говорило не только о стремительном обогащении отдельных индивидуумов за очень короткий период времени, но также о несоответствии финансового благополучия общему уровню культуры и сложившейся системы ценностей этих людей. То есть, многие из представителей казахстанской власти и крупного бизнеса, являлись маргиналами, так как их быстрое перемещение по лестнице материальных благ не успевало за ростом их образовательного и духовного уровня. Таким образом «порочный круг бедности» и «порочный круг «легких денег» это два сапога пара. Выход один. Это культурная и интеллектуальная перезагрузка.

    Во всех сферах: от науки до искусства. Ведь где-то в других странах, люди зарабатывают вполне приличные деньги, не сидя на «трубе», а виртуозно играя на ней, или благодаря своему писательском труду. И даже умудряются это делать без участия всяких там союзов писателей и министерств культуры. Нужны поэты, чей глагол жжет сердца. Нужны и писатели, чьи произведения не просто дарятся на юбилеи или продаются, а вдохновляют на благие дела. Всех этих героев не надо искать. Они всегда были в любом обществе, во всех сферах. Просто следует начать с простого. Не мешать им появляться. А где появились, активно поддерживать», писал Сатпаев.

    Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

    Поделиться