«Самое главное в кредитных договорах прописывают мелким шрифтом»: Заемщики банков Кыргызстана требуют пересмотреть закон против ростовщичества

Автор -

    Рабочая группа Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша Кыргызстана по проверке заявлений граждан, пострадавших от деятельности финансовых учреждений сегодня, 4 ноября встретилась с заемщиками финансово-кредитных организаций, представителями общественных объединений. В нем участие также приняли представители Национального банка, Министерства экономики и коммерции, Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком и др. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

    В ходе заседания ряд заемщиков финансово-кредитных организаций обозначили вопрос о размере предельно допустимого процента. По их словам, к примеру коммерческий банк определяет 16 % как предельно допустимый процент, к которой добавляется еще 15 %.

    «В сумме это составляет 31%. В Кыргызстане процентная ставка по кредитам самая высокая в СНГ», — подчеркнули заемщики. По их словам, 15 % добавляется на основании закона «Об ограничении ростовщической деятельности в Кыргызской Республике», принятого в 2013 году.

    Заемщики считают, что необходимо отменить статью 6 закона «Об ограничении ростовщической деятельности в Кыргызской Республике». По их словам, Национальный банк должен защищать права потребителей банковских услуг, обоснованно определять размер предельно допустимого процента.

    Кроме этого, заемщики считают, что кредиты должны выдаваться исключительно в национальной валюте, залоговое имущество должно оцениваться независимыми оценщиками, поскольку в случае его изъятия стоимость занижается в разы.

    Как подчеркнул представитель ряда объединений по защите прав заемщиков Замир Абдыкадыров, единственное жилье защищенно Конституцией КР.

    Руководитель общественного фонда «Мээр жазы» Ыргалай Бекмуратова считает, что при выплате заемщиками 50% основной суммы кредита, финансово-кредитные организации должны изменить условия кредитного договора и снизить им процентные ставки.

    «Самое главное в кредитных договорах прописывают мелким шрифтом, в последствии это приводит к трагедии отдельно взятой семьи. Кроме этого, необходимо провести обучение следователей и судей финансовой грамотности», — отметила Ы.Бекмуратова.

    По итогам обсуждения, Рабочая группа тщательно рассмотрит все поднятые заемщиками вопросы.

    Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

    Поделиться