В Узбекистане заблокировали соцсети. И сразу разблокировали после вмешательство президента

Автор -

    Узбекские власти в среду вечером заблокировали несколько самых популярных социальных сетей — и тут же разблокировали их после того, как пресс-секретарь президента назвал эти действия односторонними и непродуманными.

    Как сообщило издание «Подробно.uz», в среду вечером узбекская Государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций (Узкомназорат) заблокировала соцсети «Одноклассники», LinkedIn, Instagram и Facebook, видеохостинг YouTube, а также мессенджер Telegram.

    Официально блокировка была названа «ограничением работы».

    Почти сразу после этого пресс-секретарь президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Шерзод Асадов объявил, что блокировка будет немедленно снята.

    «Президент проинформирован об односторонних, не продуманных до конца действиях «Узкомназорат», принятых по указанию правительства. Думаю, в скором времени доступ ко всем социальным сетям будет восстановлен», — написал Асадов в том же Telegram.

    Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на правительство Узбекистана, «за непродуманные и несогласованные действия» уволен начальник Узкомназората Голибшер Зияев.

    В то же время узбекские власти не снимают блокировку со Skype, Twitter, TikTok, российской соцсети Вконтакте и китайской соцсети Wechat — они, судя по сайту Узкомназората, были заблокированы 2 июля этого года.

    Власти Узбекистана обосновывают блокировку требованиями принятого в 2019 году закона «О персональных данных», по которому иностранные интернет-ресурсы с этого года обязаны хранить данные граждан Узбекистана на территории страны. Заблокированные ресурсы отказываются переносить серверы и базы данных в Узбекистан. Аналогичный закон ранее был принят в России.

    Поделиться