Верховный лидер талибов предупредил, что в рядах «Талибана» могут быть «лазутчики»

Автор -
307

    Верховный лидер талибов Хайбатулла Ахундзада предупредил группу, что в их рядах могут быть «неизвестные» организации, которые «действуют против воли правительства».

    Предупреждение прозвучало в заявлении, приписываемом Ахундзаде, которое в четверг широко распространилось в аккаунтах талибов в социальных сетях, сообщает Аль-Джазира.

    Верховного лидера Талибана не видели публично с тех пор, как эта группировка захватила власть почти три месяца назад, захватив столицу Афганистана Кабул 15 августа и провозгласив исламский эмират, когда американские войска ушли после многолетней оккупации.

    С тех пор, как Талибан взял под свой контроль страну, его руководство неоднократно предупреждало о самозванцах и преступниках, присоединяющихся к группировке в попытке нанести ущерб ее имиджу.

    В сентябре исполняющий обязанности министра обороны мулла Мохаммад Якуб выразил обеспокоенность в аудиосообщении.

    «Есть некоторые плохие и коррумпированные люди, которые хотят присоединиться к нам… Чтобы удовлетворить свои собственные интересы или опорочить нас и выставить нас в плохом свете», — сказал он.

    Якуб, сын основателя «Талибана» муллы Мохаммада Омара, добавил, что «с любыми негодяями в рядах рядов будет покончено».

    В последние месяцы «Талибан» расширил набор сотрудников, стремясь выполнить обещание по поддержанию безопасности в стране. Но группа столкнулась с серией смертоносных атак со стороны конкурентов, включая Исламское государство в провинции Хорасан, вооруженную группу ISKP (ISIS-K), связанную с ИГИЛ.

    Во вторник по меньшей мере 19 человек погибли в результате нападения на военный госпиталь в Кабуле, о котором заявляла ISKP. Талибан также объявил общенациональную амнистию и пообещал разрешить частным медиа-компаниям продолжать работать свободно и независимо. Однако поступали сообщения о том, что некоторые боевики Талибана якобы злоупотребляли и давили на журналистов, а других талибов обвиняли в насильственном захвате собственности в нескольких провинциях.

    После сообщений в конце сентября офис Ахунзаде издал указ, запрещающий членам группы входить в дома и офисы в Кабуле или его окрестностях под предлогом проверки транспортных средств или оборудования. В нем говорится, что никому не разрешается забирать транспортные средства или оборудование от имени афганского правительства.

    Однако продолжали поступать сообщения о том, что боевики Талибана изгоняют сотни семей из своих домов в центральной провинции Дайконди.

    Подписывайтесь на KNEWS.KG в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Кыргызстана, Центральной Азии в telegram-канале KNEWS.KG.

    Поделиться